Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 марта 2017 года Выпускники ВУЗов МЧС России получат квалификацию инструктора первой помощи

Начиная с 2017 года, все выпускники Сибирской и Дальневосточной пожарно-спасательных академий и Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России получат удостоверения инструкторов первой помощи. Этот документ позволит будущим специалистам по пожарной безопасности официально обучать различные группы населения правилам оказания первой помощи пострадавшим в любой жизненной ситуации.

Нововведение в стандартный курс подготовки курсантов пожарно-спасательных академий предложило руководство Сибирского регионального центра МЧС России, которое убеждено, чем больше в обществе будет специалистов, способных правильно преподать навыки по оказанию первой помощи, тем большее количество рядовых граждан можно обучить этим важнейшим знаниям и умениям.

В экстремальных ситуациях именно обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы - оказываются рядом с пострадавшими. Обычные люди, как утверждают в МЧС России, вполне могут поддержать жизнь пострадавшего до приезда специалистов, только необходимо уметь это делать.

Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке минздрава РФ разработали практические пособия и программы обучения для населения, позволяющие в простой и понятной форме научиться оказывать первую помощь пострадавшему человеку. Масштабная работа, направленная на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки, получила название «Научись спасать жизнь!».

Проект постепенно внедряется в российских регионах, начиная с 2015 года. В Сибирском федеральном округе прогрессивно подошли к реализации проекта и организовали обучающий курс по первой помощи одновременно для представителей от всех территорий Сибири. Учебной площадкой с 20 по 29 марта стал Новосибирск. Навыки инструкторов первой помощи получают педагоги образовательных учреждений, медицинские работники, специалисты по ГОЧС, спортивных учреждений, туристических организаций и других государственных структур.

Впервые обучающие курсы осваивают педагоги Сибирской и Дальневосточной пожарно-спасательных академий и Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России. Получив удостоверение инструкторов, они в свою очередь подготовят инструкторов из числа курсантов.

«Пройденный 40-часовой курс позволит нашим преподавателям обучать курсантов и слушателей способам первой помощи и психологической поддержки по современным стандартам, дать им более разнообразную и обширную подготовительную базу. Суть методики заключается в более доступных приемах, которыми сможет овладеть любой человек, но обучать этим способам, несомненно, должны профессионалы», - рассказала преподаватель Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России Татьяна Зинченко.

В 2017 году 304 выпускника академий получат дополнительную специальность, которая поможет им более эффективно участвовать в процессе формирования культуры безопасного поведения у населения России.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:25 08:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости