Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 марта 2017 года Неоправданный риск ради улова

В нижнем бьефе плотины ГЭС в районе Нижней Лисихи г. Иркутска традиционно собираются любители подледного лова. По словам государственных инспекторов по маломерным судам, в район «Квадратов» ежедневно выходят рыбачить до 100 человек. С наступлением дневных плюсовых температур лед в данном месте изменил структуру – стал хрупким и ненадежным. Из-за угрозы происшествий, связанных с провалом людей под лед, вдоль береговой полосы были выставлены дополнительные знаки и аншлаги, информирующие об опасности, мобильные группы, состоящие из сотрудников государственной инспекции по маломерным судам и полиции, проводят здесь рейды. Исключением не стала минувшая пятница.

Александр Яшенко, старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутской районной группы патрульной службы:

«К сожалению, неоднократно слышим от рыбаков в ответ, что лед здесь "почти метровый", поэтому, якобы, безопасен. Это заблуждение, и обольщаться не нужно! Толщина весеннего льда не может служить гарантом его надежности, поскольку негативным изменениям подвергается в первую очередь сама его структура. Скреплённый ночным холодом, лед ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. В нем образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить».

30 марта 2016 года в этом месте в воде оказался один из рыбаков. Хрупкий лед не выдержал веса человека и внезапно проломился. За полчаса до происшествия беседу с рыбаками о необходимости покинуть опасное место также проводили сотрудники ГИМС и областные спасатели. При получении сигнала они оперативно вернулись и при помощи специальных лестницы и досок вытащили мужчину из полыньи.

«Азартных рыбаков не смущают запрещающие знаки. Тем не менее, еще раз хотим напомнить гражданам о смертельной опасности весеннего льда, выход и выезд на который категорически запрещен», - подчеркнул Александр Яшенко.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 00:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости