Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 марта 2017 года Инспекторы ГИМС предупреждают: Весенний лед на Ловозеро опасен

В рамках надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка 2016-2017» ведется мониторинг ледовой обстановки на водоемах Кольского Севера.

Так, на Княжегубском водохранилище представители инспекторского участка п.Зеленоборский Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области в ходе патрулирований замеряли толщину льда. Также проводились профилактические беседы с рыбаками и снегоходчиками на тему обеспечения безопасности людей на водных объектах в период весеннего таяния льда и правил оказания помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций на льду.

Несколько иная ситуация в Ловозерском районе. По информации государственных инспекторов инспекторского участка с.Ловозеро Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области, ледовая обстановка на озере Ловозеро неблагоприятна. Несмотря на то, что на сегодняшний день толщина льда на озере составляет от 45 до 54 см, ветреная погода, значительное количество осадков и резкие перепады температуры воздуха способствуют разрушению ледовой поверхности. Потому выезд на лед опасен.

В настоящее время организован контроль за ледовой обстановкой на водоемах Ловозерского района, установкой знаков безопасности, проведением профилактической работы с привлечением внештатных инспекторов ГИМС и государственных инспекторов ББТУ ФАР (Баранц-беломорского территориального управления федерального агентства по рыболовству), представителей администрации и ВОСВОД.

Напоминаем, весенний лед очень коварен. Солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя, внешне он выглядит крепким. Такой лед неспособен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Весной на водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Обращает особое внимание родителей на необходимость проведения профилактических бесед со своими детьми об опасностях тонкого льда, недопустимости катания на льдинах и необходимости соблюдения правил безопасности. Объясните своему ребенку, что рисковать своей жизнью ни в коем случае нельзя, постарайтесь визуализировать самый страшный исход простого хулиганского проступка.

Также следует помнить, вода — нешуточная сти­хия круглый год, а весной исходящая от нее опасность увеличивается мно­гократно. Только неукоснительное соблюдение правил пове­дения на водоёмах гаран­тирует безопасность весен­него отдыха на природе. И, хотя, наличие жилетов при нахождении на льду не регламентировано (брать или нет — каждый решает сам), но средства спасения при нахождении на льду необходимы, а на воде – обязательны! Также несложно взять с собой моток веревки с грузом. Это нехитрое устройство при правильном использовании не несет никакой опасности, но может оказать большую пользу при оказании помощи пострадавшему.

Напоминаем телефоны единой службы спасения «01» - со стационарного телефона , «112» - через мобильных операторов связи. Единый телефон доверия Главного управления - 39-99-99

Соблюдайте рекомендации специалистов в области обеспечения безопасности. Берегите себя и своих близких .

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости