Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 марта 2017 года Котласский район готовится к паводку и лесопожарному периоду

В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода и паводка руководством отряда государственной противопожарной службы №21 принято решение о проведении дополнительных профилактических мероприятий в Котласском районе. В первую очередь профилактика направлена на избежание возможных палов травы на сельхозугодьях, лесных пожаров и пожаров в жилых домах населенных пунктов, попадающих в зону затопления при паводке.

Особую опасность после схода снежного покрова представляют случаи загорания сухой травы на сельхозугодьях. Скорость распространения огня при этом значительна и представляет опасность как для жилых домов, так и для лесных массивов. Трудности ликвидации таких происшествий связаны с отдаленностью очагов загорания от автомобильных дорог, что затрудняет проезд к ним спецтехники. По статистике в 2014 году зафиксировано 29 случаев загораний сухой травы в Котласском районе, 2015 – 41, в 2016 – 39. В большинстве случаев причина – человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем взрослого населения и детская шалость.

Поэтому в марте-апреле будут проведены профилактические мероприятия в образовательных учреждениях Котласского района. Противопожарные инструктажи с учащимися спланированы по двум направлениям: это работа с младшими школьниками и воспитанниками дошкольных учреждений образования и отдельно с учащимися старших классов. Если для младших школьников и воспитанников детских садов инструктаж проводится в форме показа обучающих мультфильмов и детского спектакля про лесной пожар, то для старших школьников – это уже показ учебно-методических фильмов и подробный инструктаж по действиям для предотвращения лесного пожара и загорания сельхозугодий. Также старшеклассникам расскажут про действия при обнаружении лесного пожара, способы самоспасания в лесу, приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Администрации образовательных учреждений с удовольствием организуют такие встречи с работниками отряда. Так, на вчерашнем инструктаже в Сольвычегодском детском доме присутствовали практически все дети и администрация. Посмотрели фильмы и прослушали инструктаж с большим вниманием. Хочется отметить заинтересованность администрации детского дома в системном воспитании своих подопечных: в районном конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Пожару – нет!» они набрали наибольшее число призов.

Такая же встреча была проведена с учащимися Шипицынского агропромышленного техникума. Пожарные встретились с будущими мастерами сельскохозяйственного производства и мастерами по ремонту автотранспорта, которые после защиты дипломной работы, будут трудиться в нашем лесном крае.

Методическая помощь в проведении таких встреч–инструктажей оказывается отделом надзорной деятельности и профилактической работы города Котласа и Котласского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Архангельской области, решать же организационные вопросы нам активно помогает администрация Котласского района.

В связи с предстоящим открытием весенней охоты хочется обратиться ко всем нашим землякам и гостям района о необходимости соблюдения противопожарных мер на охоте. Причин возникновения лесного пожара на охоте может быть множество – это и тлеющий после выстрела пыж, и небрежно затушенный окурок, костер и т.д.

Тушение лесных пожаров, особенно удаленных от населенных пунктов, требует значительных финансовых затрат, не говоря уже о нанесенном ущербе. Так ущерб от лесных пожаров в Котласском районе в 2014 году составил около 600 000 руб., в 2015 – около 200 000руб., в 2016 – около 500 000 руб.

Большую озабоченность руководства отряда ГПС №21 Котласского района вызывает оперативная обстановка, которая может сложиться во время паводка в населенных пунктах района, попадающих в зону затопления. Ведь доставка даже пожарной помпы и оборудования к ней в затопленные деревни представляет большую трудность и требует значительного времени.

Поэтому 22 марта руководством отряда до всех начальников пожарных частей и командиров отдельных постов было доведено указание о необходимости до 15 апреля провести противопожарные инструктажи с жителями населенных пунктов Котласского района, расположенных в зоне возможного затопления.

Будем надеяться, что профилактическая работа нашего отряда не пройдет без следа, и удастся избежать лесных пожаров и пожаров в зоне подтопления, или хотя бы свести к минимуму их число.

Старший инспектор по ОД ОГПС №21 М.Л. Тиняков

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 17:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости