Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 марта 2017 года МЧС России и ВДПО: консолидация усилий в решении вопросов пожарной безопасности

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между МЧС России и Всероссийским добровольным пожарным обществом (ВДПО). Двустороннее соглашение, которое подписали министр РФ Владимир Пучков и председатель Центрального совета ВДПО Владимир Кудрявцев, позволит консолидировать усилия государства и общества в решении вопросов обеспечения и укрепления противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики в РФ.

В рамках встречи Владимир Пучков и Владимир Кудрявцев обсудили важные стратегические направления деятельности в рамках системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в РФ, а также дальнейшие пути взаимодействия между МЧС России и ВДПО.

«Внедряя новый формат своей профессиональной работы, МЧС России тесно взаимодействует с общественными организациями и объединениями, которые работают в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и поддержки людей. Одно из важнейших направлений деятельности МЧС России — это координация деятельности подразделений добровольной пожарной охраны», - сказал во время подписания соглашения Владимир Пучков.

Он отметил, что благодаря совместной кропотливой работе в РФ принят федеральный закон о добровольной пожарной охране, который регламентирует все основные аспекты создания, поддержания в готовности и выполнения прямых функциональных обязанностей подразделений добровольной пожарной охраны.

«Соответствующая нормативно-правовая база принята практически во всех субъектах РФ. Буквально несколько дней назад в федеральное законодательство внесены дополнительные положения, которые позволяют нам осуществлять дополнительные меры поддержки тех людей, которые приходят и работают в рядах добровольной пожарной охраны», - сказал глава МЧС России.

Владимир Пучков отметил, что Всероссийское добровольное пожарное общество имеет широкую сеть подразделений во всех уголках нашей страны и обладает большим потенциалом в области пожарного добровольчества, а также противопожарной пропаганды и популяризации пожарно-спасательного дела.

«ВДПО многие десятилетия выполняет большой функционал, объединяя и координируя деятельность граждан, организаций и учреждений в сфере обеспечения пожарной безопасности, формирования культуры безопасного поведения населения, воспитания молодежи и выполняет широкий круг задач и здесь в центре и на местах по профилактической работе, обучая все категории населения, в том числе детей», - сказал Владимир Пучков.

Он отметил, что с каждым годом потенциал подразделений ВДПО возрастает. Добровольные пожарные подразделения тушат большое количество пожаров в отдаленных районах, участвуют в ликвидации ЧС и выполняют широкий круг задач в зонах крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов и других бедствий.

Он добавил, что МЧС России оказывает активную поддержку Всероссийскому добровольному пожарному обществу. В этой связи министр подчеркнул необходимость совершенствования механизма взаимодействия государственных органов в лице МЧС России, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления с одной стороны и общественных объединений с другой в деле предупреждения и тушения пожаров в сельских населенных пунктах.

«Для этих целей предлагается объединить усилия в рамках организации деятельности отдельных пожарно-спасательных постов Корпуса сил добровольной пожарной охраны», - сказал Владимир Пучков.

По словам главы ведомства, немаловажным направлением взаимодействия с ВДПО является реализация механизма государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области безопасности. Их поддержка со стороны МЧС России заключается в проведении конкурсного отбора для предоставления субсидии на обеспечение выполнения мероприятий, а также выделении техники из подразделений министерства на безвозмездной основе для укомплектования подразделений добровольной пожарной охраны.

В 2016 году, за счет субсидии подразделения Корпуса сил добровольной пожарной охраны, 33 региона России были обеспечены комплектами боевой одежды пожарного, высоконапорными пожарными мотопомпами, переносными устройствами пожаротушения.

«Реализация соглашения между МЧС России и ВДПО позволит на качественно новом уровне решать задачи совместной деятельности в области защиты территории и населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», – подчеркнул Владимир Пучков.

В свою очередь председатель ЦС ВДПО Владимир Кудрявцев отметил, что уровень взаимодействия между МЧС России и ВДПО достаточно высок, однако новое соглашение о сотрудничестве позволит решить целый ряд важных вопросов, связанных с развитием форм общественного контроля в области безопасности жизнедеятельности населения.

Подписанное Соглашение о сотрудничестве усилит работу и будет способствовать решению ряда важных вопросов по совершенствованию законодательства в области пожарной безопасности, повышению социального статуса и общественной значимости добровольного пожарного. В правовом документе также нашли отражение вопросы организации и обеспечения деятельности Корпуса сил добровольной пожарной охраны, развития общественного контроля в области пожарной безопасности. Кроме того, предполагается совместная реализация образовательных программ и развитие учебно-тренировочной базы. Особое внимание будет уделяться разработке и реализации мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных, работников общественных объединений пожарной охраны и членов их семей.

Всероссийское добровольное пожарной общество при поддержке МЧС России проводит активную работу по предупреждению и тушению пожаров, подготовке населения, патриотическому воспитанию детей и молодежи, популяризации профессии пожарного и спасателя, развитию физической культуры, пожарно-прикладного, пожарно-спасательного и иных видов спорта, организации деятельности добровольных пожарных общественных объединений, а также дружин юных пожарных.

Совместно с чрезвычайным ведомством решаются задачи прикрытия населенных пунктов, особенно в сельской местности, за счет создания добровольных пожарных дружин и команд. На сегодняшний день ВДПО объединяет 269 тысяч добровольцев. В 2016 году подразделения общества приняли участие в ликвидации почти 8,5 тысяч пожаров, во время которых добровольцами были спасены 110 человек.

В 2016 году сотрудники ВДПО участвовали в проведении 135 тысяч профилактических мероприятий совместно с территориальными органами МЧС России, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. На базе ВДПО мерам пожарной безопасности обучено более 111 тысяч граждан, специалистов, руководителей предприятий и организаций. В творческих конкурсах и фестивалях, организованных специалистами объединения, приняли участие 1,5 миллиона школьников.

В 2016 году продолжалась работа по развитию Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юный пожарный». Под патронажем общества работают более 10 тысяч дружин юных пожарных, в составе которых занимаются свыше 127 тысяч детей.

В прошлом году ВДПО проведено 656 соревнований по пожарно-прикладному спорту местного и регионального уровней, в которых приняли участие около 40 тысяч юных спортсменов.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 17:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости