Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 марта 2017 года Столичные огнеборцы спасли со льда 13-летнего мальчика.

Информация о том, что в 25 метрах от берега на пруду в проезде Нансена на обломке льдины находится ребенок, поступила на пульт дежурного в 21.34 23 марта. Оперативно к месту выдвинулся боевой расчет пожарно-спасательной части №73. Со слов отца мальчика, ребенок оказался на льдине, играя с друзьями.

Еще в пути следования, начальник караула 73 пожарно-спасательной части Кимран Умаров понял, что высока вероятность выхода пожарного-спасателя на лед. Поэтому незамедлительно отдал приказ пожарному Андрею Дрожжину надеть спасательный жилет, приготовить спасательное оборудование и страховочную веревку. Оказавшись на месте происшествия, младший сержант Дрожжин, прикрепив спасательную веревку и взяв с собой спинальный щит, ползком стал добираться до мальчика. Лед был очень тонкий, и даже несмотря на безопасное движение пожарного, вероятность провала была очень велика. И действительно, уже спустя 10 метров, Андрей Дрожжин провалился под воду. Но это не остановило его от движения к цели. Находясь в ледяной воде, пожарный стал ломать перед собой руками лед, чтобы добраться до ребенка.

Оказавшись рядом с ребенком, Андрей Дрожжин уложил мальчика на спинальный щит, и караул стал притягивать ребенка к берегу, где его уже ждала бригада медиков. К счастью, ребенок не пострадал.

Пожарный 73 пожарно-спасательной части Андрей Дрожжин будет представлен к ведомственной награде МЧС России.

Уважаемые москвичи и гости города! Главное управление МЧС России по г. Москве предупреждает! На сегодняшний день лед на водоемах столицы очень тонкий, выход на ледовую поверхность крайне опасен! Будьте бдительны! Не оставляйте детей без присмотра! В случае, если вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно звоните по телефону «101».

Материал подготовила Александра Калинберг

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 14:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости