Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

24 марта 2017 года В регионах России готовятся к предстоящему пожароопасному сезону

Накануне под руководством Сибирского регионального центра МЧС России состоялась комплексная тренировка по координации действий органов управления и сил территориальной подсистемы Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС (РСЧС) при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами.

Тренировка проходила на территории сразу трёх федеральных округов и была посвящена вопросам подготовки регионов к предстоящему пожароопасному сезону.

В Хабаровском крае, по легенде, в районе железнодорожной станции Мылки в Амурском районе произошёл природный пожар, который быстро распространился и стал угрозой для близлежащих населенных пунктов и дачных обществ.

Во время комплексной тренировки были отработаны действия по оповещению органов управления и сил, привлекаемых к ликвидации возможных ЧС, связанных с этим сезонным риском, проверенно прохождение сигналов и информационный обмен. Для межведомственного взаимодействия было проведено заседание Комиссии по ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности Правительства Хабаровского края, на котором уточнены имеющиеся силы и средства министерств и ведомств на территории региона, их оснащённость и подготовленность к оперативному реагированию. Также были проработаны вопросы оповещения населения, оказания помощи пострадавшим, организации пунктов временного размещения, медицинской помощи, обеспечения предметами первичного жизнеобеспечения.

Практическая часть тренировки была направлена на проверку готовности к убытию аэромобильной группировки в зону чрезвычайной ситуации, переброске необходимых сил и средств, техники для организации в полевых условиях работ по тушению пожара и защите жилых домов и объектов экономики от огня. Для этого на территории Специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) ФПС по Хабаровскому краю проведён строевой смотр личного состава, выведена на площадку пожарная и специализированная техника. В зоне условного пожара отработан алгоритм действий. В тренировке были применены пожарные автомобили и один из недавно поступивших на вооружение СПСЧ современный квадроцикл, который оснащён необходимыми средствами пожаротушения.

В ходе тренировки было отработано взаимодействие с лесоохраной и с территориальным центром медицины катастроф края. Из района условного природного пожара был эвакуирован «пострадавший». После проведённого осмотра медиками он был направлен в медицинское учреждение для оказания ему необходимой помощи.

«В Хабаровском крае уже идёт активная подготовительная работа к пожароопасному сезону. Проведены заседания Комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства Хабаровского края и муниципальных образований. На них были уточнены наиболее актуальные задачи, даны рекомендации главам администраций, различным органам власти и ведомствам о выполнении предупредительных и профилактических мер для недопущения возникновения природных пожаров и защиты населенных пунктов и объектов экономики от огня, - рассказал ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Татаркин. - Практические мероприятия также показали готовность сил и средств МЧС России и РСЧС края к возможным стихийным бедствиям. Кроме сегодняшней тренировки, также в Хабаровском районе в районе поселка Корфовский недавно прошло межведомственное учение по тушению природного пожара вблизи населенного пункта. В нём приняли участие подразделения МЧС России, лесоохраны, пожарного поезда РЖД. Подобные тренировки будут организованы регулярно, ведь когда наступит пора природных пожаров, учиться поздно, мы должны действовать как единый механизм».

Одновременно с подразделениями Хабаровского пожарного гарнизона в готовность к реагированию были приведены личный состав и техника в Амурском спасательном центре МЧС России, Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России (ДВРПСО), Хабаровском авиационно-спасательном центре МЧС России. В спасательном центре и ДВРПСО состоялись строевые смотры с поверкой снаряжения, применяемого для тушения природных пожаров и защиты населенных пунктов от огня, медицинские укладки для оказания первой помощи пострадавшим. Для мониторинга обстановки в районе условного «происшествия» был запущен беспилотный летательный аппарат ZALA 421-22, оснащенный цифровой видеокамерой и позволяющий осуществлять разведку района ЧС в режиме реального времени. Подобная информация позволяет специалистам спрогнозировать развитие ситуации, определить наиболее угрожаемые направления распространения огня и принять решения по расстановке сил и средств, оперативно эвакуировать из опасной зоны людей и технику.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 17:22 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости