Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 марта 2017 года Задача – сохранить природу и обеспечить безопасность туристов

Губернатор Марина Ковтун провела заседание Совета по туризму Мурманской области. Основной темой для обсуждения стал природный туризм как самый перспективный для Мурманской области.

Как отметила губернатор, туристов в Мурманскую область привлекают Хибинские и Ловозерские тундры, полуострова Рыбачий и Средний, южные территории Кандалакшского и Терского районов. Кроме того, в области расположено три федеральных заповедника и сеть региональных особо охраняемых природных территорий. Туристические компании, работающие в регионе, предлагают клиентам пешие и снегоходные туры, рыбалку, дайвинг, сплавы по рекам, катание на горных лыжах.

«Уникальная природа Кольского полуострова привлекает к нам тысячи гостей со всего света. Наша задача – сохранить природу и обеспечить безопасность туристов, при этом достичь значимого экономического эффекта для муниципалитетов и региона», – подчеркнула, открывая заседание совета, Марина Ковтун.

Особое внимание на заседании было уделено безопасности туристов во время посещения региона. Как доложил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области полковник Александр Фролов, основными факторами риска в Заполярье являются прохождение горных маршрутов, пересечение водных объектов, занятие экстремальными видами спорта. Сегодня на территории региона находится 9 аварийно-спасательных служб и формирований, обученных и аттестованных на право проведения поисково-спасательных работ в природной среде. В число этих подразделений входят и муниципальные аварийно-спасательные службы. Однако такие службы не созданы в Кировске, Оленегорске, Полярных Зорях, Ковдорском районе, ЗАТО Североморск, а также Кольском, Кандалакшском, Терском, Ловозерском районах, – на территориях с туристической активностью.

«Мы подготовим «дорожную карту», где очертим зону ответственности органов региональной и муниципальной власти, МЧС, туристических компаний и самих туристов. Безопасность – серьезная задача, решить которую можно только при комплексном подходе», – сообщила Марина Ковтун.

Подробнее на официальном портале Правительства Мурманской области.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 14:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости