Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 марта 2017 года В Калининском районе проведен смотр готовности сил и средств муниципальных образований к весеннему пожароопасному периоду

Сегодня, 24 марта 2017 года, у здания администрации Эммаусского сельского поселения организован смотр сил и средств муниципальных образований Калининского района в целях проверки готовности к весеннему пожароопасному периоду.

В смотре приняли участие силы и средства 16 сельских поселений, из которых 3 – городские поселения.

Наличие и исправность заявленной и представленной техники проверили глава администрации Калининского района Олег Гончаров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области (по государственной противопожарной службе) Александр Пухов.

Главы сельских и городских сельских поселений рассказывали о мероприятиях по подготовке к весеннему пожароопасному периоду на вверенной им территории, а также с интересом задавали интересующие их вопросы. Александр Пухов с неравнодушием относился к каждому предложению.

Во время мероприятия были обсуждены вопросы взаимодействия калининского пожарно-спасательного гарнизона и сил и средств сельских поселений, готовых встать на защиту населения и природы в чрезвычайных ситуациях. Только совместная работа федеральных структур и местных должностных лиц может дать хороший результат в деле обеспечения безопасности жителей региона.

– Мы со своей стороны примем все необходимые меры на местах, чтобы не допустить пожаров, – заявил глава администрации Калининского района Олег Гончаров.

В Главном управлении создана база – сведения о наличии инженерной техники с целью привлечения к реагированию на природные пожары в Тверской области в 2017 году, согласно которой можно в короткие сроки организовать работы.

Благодаря данным можно выяснить наименование и принадлежность техники, наличие навесного оборудования, расположение в населенном пункте, контактные данные собственника, руководителя и водителя техники, главы населенного пункта, а также перечень деревень, в которых возможно привлечение техники.

В Калининском районе заявлено 180 единиц техники. Всего населенные пункты региона прикрывают 525 тракторов, 436 плугов. 7 грейдеров, 18 экскаваторов.

Напомним, постановлением Правительства РФ от 20.09.2016 № 947 внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ, вступающие в силу с 1 марта и 26 сентября 2017 года.

Так, введено требование (вступает в силу с 01.03.2017) об очистке территории, прилегающей к лесу от горючих материалов (сухой травы, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и др.) на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделении леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 17:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости