Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 марта 2017 года Год Гражданской обороны: Открытый урок для учеников 9-го класса Гимназии «Гармония»

Сегодня в Учебно-методическом центре для девятиклассников из МАОУ «Гимназия Гармония» прошло открытое занятие, посвященное году Гражданской обороны. В рамках этого урока школьники узнали, в чем разница между чрезвычайной ситуацией и происшествием, как действовать в случае природных, техногенных и иных катаклизмов, увидели и даже примерили средства индивидуальной защиты.

Открытое занятие для ребят провел Андрей Владимирович Петунов, преподаватель Учебно-методического центра гражданской защиты и пожарной безопасности Новгородской области. По словам Андрея Владимировича, наша область находится в одной из самых спокойных точек планеты: здесь нет ни гор, ни морей. И, тем не менее, природные катаклизмы возможны. К примеру, в 1421 году, после ураганного ветра, с неба на новгородцев падало зерно, а еще через десять лет новгородцы стали свидетелями каменного дождя.

Андрей Владимирович отметил, что для каждого времени года характерны свои бедствия. На данный момент в ГУ МЧС России по Новгородской области готовятся к весеннему паводку. В апреле же, с наступлением теплых дней, активизируется такая проблема, как палы травы.

Самой опасной техногенной ЧС считается авария на атомной электростанции. В Новгородской области таких объектов нет. А вот в соседних Ленинградской и Тверской областях – есть.

«В случае подобной аварии, рекомендуется максимально загерметизировать помещение, еду запаковать в контейнеры или пакеты, принимать 5% раствор йода по 6-8 капель на стакан воды один раз в сутки», - рассказывает Андрей Петунов.

Еще одной частью урока стало посещение защитного сооружения. Школьники с интересом прошли по коридорам бункера, узнали, что он предназначен для укрытия людей, работающих на объектах жизнеобеспечения нашего города. Это защитное сооружение может принять 200 челок. Оно оборудовано современными системами водоснабжения, канализации, отопления и освещения, а также средствами связи. В настоящее время бункер используется для проведения учебных тренировок, но в любой момент он готов к применению по своему прямому предназначению.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости