Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 марта 2017 года Уровень воды в реках Ивановской области

Как мы уже сообщали, по многолетним наблюдениям осложнение паводковой обстановки прогнозируется в 2-х населенных пунктах, это - село Холуй на реке Теза Южского муниципального района и поселок Лух на реке Лух Лухского муниципального района. В зоне подтопления могут оказаться: село Холуй Южского муниципального района - 136 домов, в которых проживает 410 человек и поселок Лух Лухского муниципального района - 13 домов, в которых проживает 23 человека.

По состоянию на 24 марта уровень воды в реке Теза в селе Холуй Южского района находится в 30 сантиметрах от полотна моста. Есть основания полагать, что мост подтопит в ближайшие дни.

Кроме того, возможно подтопление трех низководных мостов в трех муниципальных образованиях области, вследствие чего может нарушиться прямое транспортное сообщение с рядом населенных пунктов. В Южском муниципальном районе (река Теза) – это Суземье, Емельяново, Максимово, Круглово, Тараканово, Федьково, в Гаврилово-Посадском муниципальном районе (река Нерль) - Студенец и Мирславль, в Ильинском муниципальном районе (река Ухтома) - Никитинка и Липкино. Стоит отметить, что ко всем вышеперечисленным населенным пунктам есть объездные пути, т.е. они не окажутся в "блокаде".

На контроле Главного управления МЧС России по Ивановской области – ситуация с подтоплением низководного моста у деревни Новая в Гаврилово-Посадском районе. Уровень воды в реке Нерль составляет 50 сантиметров над полотном моста.

Уровень воды в реке Ухтома у деревни Никитинка в Ильинском районе – более чем в 1 метре от полотна моста. Этот мост подтапливает не каждый год.

Во многом ход паводка определят погодные условия - количество осадков и температурный режим. Снегозапасы в этом году превысили климатическую норму более чем в 1,5 раза. В то же время, по словам синоптиков, запасов влаги в почве не так много, то есть земля достаточно интенсивно впитывает воду.

В случае осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств в составе более 4 тысяч человек личного состава и свыше 900 единиц техники. Для разведки обстановки готовы к работе 8 беспилотных летательных аппаратов. Для приема обращений и получения информации на базе Главного управления МЧС России по Ивановской области функционирует телефон доверия: 8(4932) 29-99-99.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 15:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости