Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

24 марта 2017 года Счет на секунды: североосетинские огнеборцы соревновались в проведении аварийно-спасательных работ при ДТП

В Северной Осетии прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте. В этом году в них приняли участие 17 команд.

Ежегодно соревнования проводятся в целях практической обработки навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, а также сокращения временных показателей реагирования на ДТП, повышения и совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава пожарно-спасательных подразделений по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Перед началом соревнований с напутствующими словами к участникам обратился начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий. Он подчеркнул, что пожарно-спасательные подразделения одними из первых реагируют на дорожно-транспортные происшествия, происходящие на территории республики.

«От скорости реагирования, от слаженности и профессионализма сотрудников МЧС зачастую зависят жизни людей. Поэтому мы должны работать быстро и грамотно. Соревнования помогают не только определить лучших, но и отточить свои навыки и умения», – отметил Александр Хоружий.

По результатам жеребьевки первыми выступала команда пожарно-спасательной части №12 1-го отряда ФПС по РСО-Алания (пос. Фиагдон). Ее участникам, как и всем, предстояло оценить аварийную ситуацию, установить «башмаки» под колеса, подготовить аварийно-спасательный инструмент к работе, обесточить электросеть автомобиля, разрушить остекление машины, демонтировать крышу, оказать первую помощь людям, извлечь их из машины и передать медикам Скорой помощи. С поставленной задачей они справились меньше, чем за 5 минут. Однако своим результатом остались недовольны. Как признался один из участников Руслан Амилаханов, допустили ряд мелких ошибок, который в общем итоге не дал побороться за призы.

«Наша часть расположена в Фиагдоне. К ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий привлекаемся очень часто, поэтому опыт имеем хороший. На соревнованиях выступали обновленным составом. Специально включили в команду новичков, чтобы набирались опыта. К сожалению, не все у нас получилось, но, несмотря на это, выступили достойно», – поделился своим мнением старший инструктор по вождению пожарной машины-водитель пожарно-спасательной части №12 Руслан Амилаханов.

За действиями участников соревнований тщательно следило компетентное жюри. Его представители не только следили за временем, но и за правильностью выполнения всех нормативов, за отношением к форме одежды, аварийно-спасательному инструменту, за нарушением правил охраны труда и т.п. Таким образом, общий командный результат складывался из времени, затраченного на выполнение задания, и штрафных баллов, которые судьи начисляли за различные нарушения.

По итогам соревнований 3 место заняла команда пожарно-спасательной части №4 (г. Моздок). В шаге от победы оказались огнеборцы пожарно-спасательной части №16 (г. Владикавказ). Лидерами соревнований и обладателями переходящего кубка стали представители специализированной пожарно-спасательной части (г. Владикавказ).

По словам победителей, секрета успеха никакого нет.

«К соревнованиям, конечно же, готовились, но немаловажную роль сыграл тот факт, что именно сотрудники СПСЧ чаще остальных привлекаются на реальных ДТП, где мобилизуются все резервы. Алгоритм действий отточен до автоматизма. Это ребята и продемонстрировали на соревнованиях», – подчеркнул заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части Вадим Бароев.

Дипломы и переходящий кубок победителям вручил начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий. Он поблагодарил всехучастников соревнований за хорошие выступления и отметил, что результат, который продемонстрировала команда-победитель, должен быть стимул для всех команд.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости