Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 марта 2017 года Обеспечение безопасного отдыха на особом контроле МЧС России

Сегодня на базе Министерства курортов и туризма Республики Крым состоялось заседание круглого стола в рамках реализации проекта «Важный вопрос» по актуальным темам предстоящего курортного сезона 2017.

В мероприятии приняли участие сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также представители органов местного самоуправления муниципальных образований и пользователи пляжей Крымского полуострова.

С докладом об обеспечении безопасного курортного сезона на территории Республики Крым 2017, а также о проведении мероприятий по подготовке пляжей к купальному сезону выступил Главный государственный инспектор по маломерным судам Крымского подразделения МЧС России Виталий Скляров.

Специалист довел до всех присутствующих основные требования и нормативные документы Республики Крым по обеспечению безопасности людей на водных объектах:

«До начала купального сезона каждый пляж в соответствии с действующим законодательством должен быть осмотрен уполномоченным территориальным органом исполнительной власти с выдачей письменного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. Должно быть проведено водолазное обследование дна пляжа в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования».

Помимо этого важный акцент был сделан на том, что ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несет владелец пляжа. В связи с этим на период купального сезона водопользователи (владельцы пляжей) обязаны организовать развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечением дежурства спасателей и медицинского персонала для предупреждения несчастных случаев.

Расписание работы спасательного поста устанавливается владельцем пляжа по согласованию с органом местного самоуправления. Спасатель водных объектов должны иметь соответствующий допуск к работам на пляжах, который выдаётся по результатам проверки выполнения нормативов и приемов оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде во время купания. Зона оперативного действия одного поста не должна превышать 400 метров береговой территории и акватории пляжа.

«Для более комфортного и безопасного отдыха жителей и гостей Республики Крым Пляжи должны быть оборудованы профилактическими стендами, содержащими полезную информацию о пользователе пляжа, основных правилах безопасного купания. Также должна присутствовать схема акватории пляжа с указанием опасных мест и глубин, данные о температуре воды, воздуха и волнении водной поверхности», - отметил Виталий Скляров

В 2017 году поступило 96 заявок на обследование акватории дна пляжей, по которым заключено 58 договоров. По состоянию на сегодняшний день уже проведено обследование пляжей общей площадью 22350 м.кв. Обучено 23 человека по программе матрос-спасатель.

Как подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым:

«Приоритетным направлением курортной отрасли является отдых на морском побережье, который пользуется огромной популярностью, как среди туристов, так и жителей полуострова, - Уверен, что своевременное взаимодействие владельцев пляжей и представителей местного самоуправления муниципальных образований позволит избежать многих несчастных случаев на воде», - сказал Сергей Шахов.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 13:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости