Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 марта 2017 года Очистим лес и спасем от огня. Сибирский региональный центр МЧС запускает масштабную профилактическую акцию

С 27 марта Главное управление МЧС России по Челябинской области проводит акцию «Чистый лес – территория без огня».

Вопрос безопасности в весенне-летний пожароопасный период, когда леса наиболее подвержены возгораниям, для всех подразделений МЧС стоит очень остро. Сотрудники Сибирского регионального центра МЧС России решали поделиться своим богатым опытом с коллегами из Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Акция преследует две цели – поддержание чистой и безопасной экологической среды; усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара. Причем подход к задаче выбран максимально комплексный.

В рамках акции сотрудники МЧС уделяют наибольшее внимание населенным пунктам, максимально приближенным к лесным массивам.

К участию в акции привлекаются пожарно-спасательные подразделения, сотрудники Государственного пожарного надзора, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации, старосты населенных пунктов

Объем работ в каждом из населенных пунктов очень большой и затрагивает практически все аспекты обеспечения пожарной безопасности в этот период. Главная задача – сделать все, чтобы вероятное возгорание не перекинулось на населенный пункт. А значит, нужно: очистить прилегающие к лесу и населенному пункту территории от сухой травы, мусора, порубочных остатков и т.д.; провести проверку подъездных путей, систем оповещения, связи и пожарного водоснабжения; провести разъяснительную работу с населением.

Если приглядеться к акции, то она представляет собой своеобразный противопожарный субботник, который позволит и очистить населенный пункт, и убережет его от огня.

Акция проводится при поддержке Губернатора Челябинской области. Приглашаем волонтеров и всех желающих принять участие в акции.

Работа в рамках акции будет разделена на три этапа. О проведении мероприятий на территориях пресс-центр Главного управления МЧС России по Челябинской области будет сообщать дополнительно. Все подробности можно узнать по телефону: (351) 239-70-82).

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости