Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 марта 2017 года Итоги пресс-конференции на тему: «Подготовка к паводку. Весенне-летний пожароопасный сезон»

Сегодня на базе информационного агентства «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция на тему: «Подготовка к паводку. Весенне-летний пожароопасный сезон». В пресс-конференции приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марата Латыпова и Гидрометцентра республики Анна Казаева.

Половодье на территории республики носит цикличный характер и характеризуется различной интенсивностью. Паводки в период 2008 - 2013 годов были маловодными. Однако, начиная с 2014 года, отмечается тенденция к многоводности, которая обусловлена увеличением количества осадков.

Анализ итогов паводков последних 5 лет показал, что наиболее серьезные последствия были в 2016 году, когда в зоне подтопления находились 5 муниципальных районов и 2 городских округа с населением 1304 чел., в том числе 235 детей, проживающих в 358 жилых домах.

На сегодняшний день на территории республики подтопленных населенных пунктов, мостов и дорог нет. Ледоход не начался.

По наихудшему сценарию развития обстановки на территории региона в зоне подтопления могут оказаться до 258 населенных пунктов в 41-м муниципальном образовании, свыше 20,0 тыс. жилых домов, с населением до 80,0 тыс. человек, а также 10 объектов экономики.

Потенциально-опасные объекты в зону подтопления не попадают. Подтопления мостов, социально-значимых объектов, автомобильных дорог, скотомогильников, складов ядохимикатов, накопителей промышленных отходов и других источников потенциального загрязнения водных объектов не прогнозируется.

Работа по проведению безаварийного паводка 2017 года спланирована и организована. Взаимодействие органов исполнительной власти обеспечено в рамках реализации распоряжения Правительства республики от 10.02.2017 № 88, которым утвержден состав республиканской противопаводковой комиссии и соответствующий план мероприятий.

Ход подготовки к половодью рассмотрен 28 февраля на совместном заседании КЧС и республиканской противопаводковой комиссии.

22 марта на территории г. Стерлитамак проведено очередное выездное заседание по контролю исполнения принятых решений.

Работа Главного управления по проведению безаварийного паводка на территории Республики Башкортостан организована в соответствии с приказом от 10 марта 2017 года № 132п «Об организации контроля за прохождением весеннего половодья на территории Республики Башкортостан».

План по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасный период на территории региона разработан и согласован Центральным региональным центром МЧС России установленным порядком.

В соответствии с указанием Центрального регионального центра МЧС России утвержден график заслушивания председателей КЧС и ОПБ муниципальных районов и городских округов на период с 10 по 27 марта 2017 года по вопросу выполнения превентивных мероприятий и готовности муниципалитетов к безаварийному прохождению весеннего паводка.

В рамках заслушиваний рассматриваются следующие вопросы: утверждение муниципальных противопаводковых комиссий и наличие соответствующих планов мероприятий; уточнение зон подтопления населенных пунктов, количество жилых домов, населения и объектов в зоне подтопления; готовность сил и средств; готовность пунктов временного размещения населения и достаточность их количества; решение вопросов по обеспечению информирования и оповещения населения, включая результаты проведения подворового обхода граждан, садовых товариществ с доведением памяток о поведении при наводнении под роспись; организации взаимодействия органов управления и проведение тренировок; проведение превентивных мероприятий.

В целом по результатам проведенных заслушиваний установлено, что проводимая муниципалитетами работа в основном соответствует перечню задач соответствующих руководящих документов по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка.

Для минимизации возможных ущербов в летне-осенний период 2016 года проведены превентивные мероприятия на сумму более 623,9 млн. рублей, в том числе: берегоукрепительные работы – 124,69 км; расчистка русел рек – 66,4 км; дноуглубительные работы – 9,8 км; ремонт ГТС – 59 шт.

При половодье прогнозируется 8 мест ледовых заторовов. Для снижения рисков образования этих заторов администрациями муниципальных образований запланированы превентивные мероприятия по ослаблению ледяного покрова путём его чернения, распиловки.

Спланирована работа оперативных групп по мониторингу мест возможных заторов и мест подтопления.

Администрациями муниципальных образований проведены следующие превентивные противопаводковые мероприятия: взрывные работы, распиловка льда, чернение льда.

Дополнительно организуется взаимодействие с Центральным военным округом по привлечению соединений и частей Министерства Обороны России, базирующихся на территории региона, к выполнению совместных действий при проведении противопаводковых мероприятий.

На территории региона эксплуатируется 755 ГТС. Контроль их готовности к половодью организован в плановом режиме Ростехнадзором по РБ, Минэкологии республики. Бесхозяйных среди них нет.

Контроль режимов работы каскада водохранилищ, осуществляющих регулирование паводкового водосброса, обеспечен Межведомственной рабочей группой по регулированию режимов работы водохранилищ бассейна реки Белой.

Резервы финансовых и материальных ресурсов созданы в достаточном количестве.

Мероприятия по эвакуации пострадавшего населения спланированы в полном объеме, спланирована работа 657 ПВР, вместимостью 162511 чел.

Нарушение учебного процесса, обусловленного подтоплением населенных пунктов, срыв сроков доставки пенсий, сбои в обеспечении граждан подтопленных территорий продуктами питания, медикаментами не прогнозируются.

При реализации наихудших сценариев развития половодья снабжение населения будет обеспечено в соответствие с планами первоочередного жизнеобеспечения всех уровней.

С населенными пунктами в зоне возможных затоплений оповещение будет организовано с использованием региональной системы централизованного оповещения, радиотрансляционных узлов и телевещания, автомобилей ППС МВД республики и звуковещательных станций ОАО «Башинформсвязь», по телефонной мобильной связи через операторов сотовой связи, посредством рассылки СМС сообщений.

С региональными операторами сотовой связи, заключены соглашения по СМС информированию населения Республики Башкортостан, по телефонной связи сети связи общего пользования; по радиосвязи на радиостанциях КВ диапазона через пожарные гарнизоны республики; по радиосвязи на радиостанциях УКВ диапазона через пожарные гарнизоны республики.

22 марта в г. Стерлитамак прошло выездное заседание противопаводковой комиссии Республики Башкортостан под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Марата Шарифовича Магадеева, а также состоялся республиканский смотр готовности сил и средств, привлекаемых к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего половодья, который развернулся на площади перед Городским дворцом культуры в городе Стерлитамак.

Подобные мероприятия позволяют оценить уровень подготовки городских и республиканских служб и ведомств, отвечающих за безаварийный пропуск весеннего половодья.

В этом году в смотре приняли участие 160 человек, всего было представлено порядка 50 единиц техники и около 10 плавсредств.

В готовности к реагированию в период весеннего половодья сформирована группировка сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в составе более 7,5 тысяч человек и свыше 1,5 тысяч единиц техники и плавсредств.

Чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня не прогнозируются. Башкирская территориальная подсистема РСЧС к безаварийному пропуску половодья 2017 года готова.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости