Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 марта 2017 года На Кубани идёт подготовка к паводкоопасному периоду

Накануне в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю в режиме видеоконфренцсвязи прошло заслушивание председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям (КЧС) и обеспечения пожарной безопасности (ОПБ) регионов Южного федерального округа. Говорили о выполнении превентивных мероприятий в период весеннего половодья.

О работе, которая проводится в этом направлении на Кубани, заместителю начальника ЮРЦ МЧС России Николаю Басову доложил председатель КЧС и ОПБ Краснодарского края Сергей Капустин.

«По предварительному прогнозу Краснодарского Гидрометцентра, с учетом климатических особенностей региона и среднемноголетних показателей, уровень весеннего половодья в 2017 году прогнозируется на уровне близком к среднемноголетним показателям, - подчеркнул он. - Катастрофических последствий прохождения весеннего половодья и крупных чрезвычайных ситуаций не прогнозируется».

Также Сергей Капустин отметил, что пик наводнений на Кубани приходится на конец мая – июнь месяц. Причиной возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий является снеготаяние и выпадение обильных осадков в горных районах.

Необходимо отметить, что ведётся всесторонний мониторинг гидрологической обстановки – космический посредством спутников, мониторинг водных объектов на территории края ведут гидрологические посты, а также дежурные службы крупных водохранилищ. Для мониторинга паводковой обстановки спланирована работа 26межведомственных оперативных групп, в которые входят специалисты ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, Министерства ГО и ЧС Краснодарского края, Министерства природных ресурсов края, Краснодарского Гидрометцентра, Кубанского бассейнового водного управления и других ведомств.

Под особым контролем крупные гидротехнические сооружения, такие как Краснодарское, Неберджаевское, Шапсугское, Крюковское, Варнавинское.

В первых числах апреля 2017 года специалисты Краснодарского Гидрометцентра планируют провести воздушную разведку по определению снегозапаса в горах, по итогам которой будет подготовлен спецдоклад и разослан в заинтересованные органы.

Для предотвращения опасных последствий паводка создана группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Краснодарского края общей численностью 20 107 человек, 4 635 единиц техники и 160 единиц плавсредств, в том числе от МЧС России: свыше 4 983 человек, 1 095 единиц техникии 75 единиц плавсредств.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости