Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 марта 2017 года Инспекторы ГИМС рассказали курганским школьникам об опасностях весеннего льда

В культурном центре «Курган» состоялось профилактическое мероприятие по безопасности в период весеннего таяния льда, в рамках акции «Безопасный лед» и в преддверии весенних каникул с учащимися средней начальной школы № 40.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам рассказали ребятам, какие опасности таит тонкий лед, разъяснили правила поведения и меры безопасности на льду, а также обучили правилам оказания помощи пострадавшему и способам самоспасения.

«Мы надеемся, что такие профилактические мероприятия поспособствуют накоплению знаний и опыта у детей, а они, в свою очередь, никогда не бывают лишними: кому-то помогут в трудной ситуации, а кого-то уберегут от несчастного случая, ведь несоблюдение элементарных мер безопасности часто приводит к трагедии. Особенно такой риск возрастает в весенний период, тем более что он совпадает с периодом каникул», - рассказывает руководитель Курганского инспекторского участка центра ГИМС Виктор Протовень.

Школьники узнали, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. После теоретической части занятия Виктор Николаевич продемонстрировал ребятам индивидуальные средства спасения, рассказал, как ими пользоваться в случае чрезвычайной ситуации на водных объектах и вручил памятки по правилам безопасного поведения на воде.

Акция "Безопасный лед" продлится вплоть до паводковых явлений – каждую неделю инспекторы продолжат проводить занятия с учениками школ по мерам безопасности людей на водных объектах в весенний период.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 08:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости