Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 марта 2017 года Внимание - выход на лёд становится опасным!

Ледовый покров на водоёмах Ивановской области становится всё тоньше. Русло реки Волга уже промыто до села Решма Кинешемского муниципального района, на акватории Горьковского водохранилища в границах Пучежского муниципального района наблюдаются промоины, реки Таха и Шача освободились ото льда, а толщина ледового покрова на реках Кинешемка, Теза, Сунжа, Уводь начинает отчёт от нуля.

Инспекторский состав ГИМС в предстоящие выходные дни проведёт 18 патрулирований водных объектов, в составе 29 чел. и 9 ед. техники. В патрулированиях примут участие: полиция - 16 чел., спасатели – 12 чел., внештатные инспекторы ГИМС – 3 чел., ВОСВОД – 3 чел., СМИ – 2 чел. Администрации муниципальных образований Ивановской области планируют принять участие в патрулированиях ГИМС, дополнительно организовав 11 патрулирований, с задействованием 16 своих представителей и 5 ед. техники. Контроль патрулирований будет осуществлять руководящий состав Главного управления в составе 2 чел. и 2 ед. техники.

Маршруты патрулирований будут максимально приближены к местам массового выхода населения на лёд и несанкционированных ледовых переправ.

Основными задачами патрульных групп будут:

проведение информационно – разъяснительной работы с отдыхающими на водоёмах;

обеспечение безопасности людей на водных объектах;

контроль запрета выхода и выезда транспорта на лёд.

Напоминаем жителям и гостям Ивановской области, что ст. 5.7 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области» от 24.04.2008 №-11ОЗ (в действующей редакции) предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных нормативными правовыми актами Ивановской области правил охраны жизни людей на водных объектах в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от семисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Нарушениями, за которые наступает ответственность по указанной ст. в настоящее время, являются выход и выезд на лёд водных объектов в период запрета. За прошедшую неделю административной комиссией г.о. Кинешма составлено 18 протоколов об административных правонарушениях за нарушение запрета выхода на лёд.

Внимание – выход на лёд опасен! Не выходите и не выезжайте на лёд водных объектов в период его таяния. Лёдовая поверхность непредсказуема своей неоднородностью и наличием промоин. При движении по льду есть риск неожиданно провалиться в промытых течением местах, с виду не представляющих опасность, и утонуть.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 11:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости