Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

24 марта 2017 года Приоритеты в развитии комплексной системы безопасности населения от угроз природного и техногенного характера обсудили на Чукотке

Как обеспечить максимальную защиту жителей Чукотского автономного округа от природных и техногенных рисков обсуждалось на заседании региональной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС). В работе комиссии принял участие начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко, который находится на Чукотке с двухдневным рабочим визитом.

Это первый визит генерала Диденко на Чукотку. В соответствии с концепцией реформирования МЧС России, Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу с 1 февраля 2017 года переподчинено Сибирскому региональному центру.

В ходе обсуждения решений КЧС генерал Диденко обратил внимание членов комиссии на важность развития системы антикризисного управления на муниципальном уровне. От своевременных и верных решений местной власти во многом зависит эффективность профилактически мер и оперативность действий при непосредственном возникновении угрозы населению и территории. Инструментарий для более успешной работы глав городов и районов в области защиты населения известен и уже отработан в сибирских регионах. Это совершенствование оперативной службы муниципалитета (единая дежурно-диспетчерская служба - ЕДДС), развитие института старост, обеспечение сельских территорий надёжной связью и системой оповещения населения, обеспечение транспортной доступности к отдалённым поселениям и организация работы профилактических групп для предотвращения пожаров в природной среде, происшествий на водоёмах и в других сферах жизни и деятельности жителей региона.

Комплекс работ по укреплению системы безопасности должен осуществляться с учётом особенностей и уклада жизни коренного населения.

Важнейшие тенденции в обеспечении комплексной безопасности жизнедеятельности населения Сергея Диденко успел обсудить и с губернатором округа Романом Копиным. Их краткая рабочая встреча состоялась в аэропорту (губернатор убыл в командировку). Руководители сошлись во мнении, что акценты необходимо перемещать на предупредительную работу. Сергей Диденко заверил, что при заинтересованности властей региона в развитии более эффективных форм профилактической работы Сибирский региональный центр готов оказать максимальное содействие и предложить конкретные наработки в этой области.

На Чукотке генерал Диденко проверил готовность подразделений МЧС России к реагированию на сезонные риски и провёл ряд рабочих встреч в силовых правоохранительных ведомствах, с руководителями которых обсудили порядок взаимодействия и обмена информацией.

Пресс-служба Сибирского регионального центра

http://siberian.mchs.ru/pressroom/news

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 15:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости