Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 марта 2017 года Опасная и неразумная традиция: за сутки огнеборцы 3 раза выезжали на тушение прошлогодней травы

Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

С момента начала активного горения сухой травянистой растительности на территории Смоленской области уже зарегистрирован 41 пал. Общая площадь, пройденная огнем, составила 23 гектара. За прошедшие сутки подразделения Федеральной противопожарной службы Смоленской области выезжали 3 раза на тушение загораний сухой травы, общая площадь которых составила 3 гектара.

Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред – очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов, он очень вреден людям с легочными заболеваниями. Кроме этого, дым может быть токсичен. При сжигании травы в городской черте, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения.

Также травяные возгорания приводят к заметному снижению плодородия почвы. Минеральные вещества, переходя из почвы в золу, вымываются грунтовыми водами, и только незначительная их часть усваивается растениями.

Напоминаем, что виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде предупреждения или штрафа:

на граждан – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;

на должностных лиц – от 6 тыс. до 50,0 тыс. рублей;

на юридических лиц – от 150,0 тыс. до 1,0 млн. рублей.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 10:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости