Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 марта 2017 года Пожарные Первомайского района Владивостока провели в школе-интернате № 2 учебную эвакуацию

24 марта в специализированной коррекционной школе-интернате № 2 города Владивостока прошла противопожарная тренировка и учебная эвакуация среди учеников данного общеобразовательного учреждения.

К мероприятию были привлечены специалисты отдела надзорной деятельности Перворвомайского района города Владивостока и 28-й пожарной части 2-го Отряда Федеральной противопожарной службы. Такие учения, прежде всего, направлены на обучение личного состава и отработку слаженности действий пожарных подразделений. Кроме того, данные мероприятия направлены на детальное изучение объекта, где происходит учебная эвакуация, отдельно отрабатывается взаимодействие с руководством и персоналом учреждения.

По легенде учебной эвакуации условный пожар был обнаружен в подсобном помещении на первом этаже здания. На момент возгорания в помещении находились около 200 человек. В школе-интернате сработала пожарная сигнализация. Незамедлительно была произведена эвакуация детей и работников учреждения – все они, воспользовавшись запасными эвакуационными путями, в считанные минуты покинули учебное учреждение и построились на стадионе. Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной охраны города Владивостока. Через несколько минут на место условного пожара прибыли первые расчёты огнеборцев и приступили к тушению. Вскоре учебный пожар был ликвидирован.

«Мы уделяем очень большое внимание безопасности жизнедеятельности наших ребят. Для учеников с 1 по 9 класс мы регулярно проводим инструктажи, общешкольные мероприятия, классные часы с педагогами и воспитателями, и обязательно раз в четверть, эвакуации при участии сотрудников МЧС на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Благодаря проведению таких мероприятий, дети уже знают, как себя вести в данных случаях, у них сформированы навыки грамотного поведения при эвакуации. Всё проходит у нас оперативно в течение 4-5 минут. Даже самые младшие дети, ученики 1-го и 2-го класса, которым необходимо особое сопровождение педагогов, успевают покинуть помещение и построиться на спортивной площадке, где мы уже проводим подсчёт, проверяем все ли дети и сотрудники покинули сообщение и уже подводим итоги. В нашей школе находится 8 эвакуационных выходов. Столпотворений не происходит. Каждый из ребят знает, как правильно ему эвакуироваться в случае возникновения пожара», – отметила исполняющая обязанности директора коррекционной школы-интерната № 2 города Владивосток Ольга Акилина.

«Сегодня мы провели учения, направленные на отработку действий по безопасной эвакуации в случае возникновения пожара в коррекционной школе-интернате № 2. Хочется особо отметить оперативность ребят и их педагогов. Все находящиеся в помещении люди оперативно и без паники оделись и покинули здание школы. Данная тренировка показала, что в случае возникновения пожара дети не расстеряются и смогут грамотно эвакуироваться из горящего помещения» – подчеркнул заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Первомайского района города Владивостока Евгений Журбенко..

В завершении мероприятия ребята смогли посидеть за рулём пожарного автомобиля, почувствовав себя настоящим огнеборцем и ознакомиться находящимся внутри оборудованием. Ребята активно задавали свои вопросы представителям «чрезвычайного» ведомства. При общении с гостями из МЧС дети продемострировали свои знания, касающиеся пожарной техники. Некоторые из мальчишек поделились, что они уже читали литературу по данной теме и мечтают когда вырастут спасать людей.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 17:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости