Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 марта 2017 года Сотрудники Главного управления напомнили охотникам правила пожарной безопасности

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области приняли участие в 30-ой ежегодной специализированной выставке «Охота и рыболовство». Во время мероприятия специалисты распространили памятки о мерах пожарной безопасности в лесу.

Стоит отметить, что управлением надзорной деятельности и профилактической работы организовано взаимодействие с Межрегиональной Общественной организацией Ленинградским обществом охотников и рыболовов, а также подписан план взаимодействия по организации проведения профилактических мероприятий на территории Ленинградской области на 2017 год.

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ

В лесу запрещено:

- разводить костры;

- бросать горящие спички и окурки;

- применять на охоте патроны с пыжами из войлочного материала;

- оставлять в лесу материалы, пропитанные горюче-смазочными материалами;

- выжигать траву;

- оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта;

- посещение лесов гражданами, заезд автомобилей и проведение в них работ лесопользователями при объявлении высокого класса пожарной опасности.

Соблюдение этих простых правил поможет спасти лес от пожаров, а также здоровье и жизнь людей, окружающую природу в случае его возникновения!

При обнаружении природных пожаров необходимо в первую очередь сообщать в пожарную охрану по тел. 01 или 101

До прибытия пожарных оповестите жителей рядом расположенных поселений о приближающемся пожаре. Позаботьтесь о спасении тех, кто не сможет помочь себе сам – детей, пожилых и больных людей. Если вы уверены в своих силах, можете оказать посильную помощь в локализации и ликвидации очагов огня.

Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём (при его наличии) или накройтесь мокрой одеждой.

Оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

После выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.

При обнаружении нарушений требований пожарной безопасности в лесах обращаться в региональный пункт диспетчерского управления лесной охраны по тел. 908-91-11.

При обнаружении нарушений требований пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода, и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов обращаться в Главное управление МЧС России по Ленинградской области по тел. доверия 579-99-99 либо на сайт Главного управления МЧС России по Ленинградской области 47.mchs.gov.ru.

За нарушения правил противопожарного режима предусмотрена административная (ст. 8.32, ст. 20.4 КоАП РФ) и (ст. 168, ст. 261 УК РФ) уголовная ответственности, при этом штрафные санкции за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, ужесточаются.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости