Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 марта 2017 года Пожарные из Орска спасли двух школьниц, напуганных собакой

Две пятиклассницы, Мария и Салтанат, завершая вечернюю прогулку, решили срезать путь домой и пройти через лесопосадку. На пути неожиданно появилась большая собака, которая напугала девочек. Собака громко лаяла, и девочкам пришлось бежать через огороды, набирая полные сапоги ледяной воды.

- Мы очень боялись, перешли через дряхлое дерево, служащее мостиком через ручей, и остались стоять на нём, — рассказали девочки.

Одна из подруг позвонила в службу спасения. Девочки были найдены, пожарные отвезли их в девятую пожарную часть. Там дети отогрелись и дождались родных.

Этот случай послужил подругам хорошим уроком, они теперь предупреждают всех своих знакомых о том, как опасно идти в лес без сопровождения взрослых.

По материалам «Орск.ру»

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает правила поведения при нападении собаки:

Не подходите к незнакомой собаке и не оказы вайте ей "знаков внимания". Если собака ведет себя агрессивно, никогда не поворачивайтесь к ней спиной и не убегайте. Уходите от агрессивной собаки пятясь, не суетясь и не отрывая взгляда от нее. Не замахивайтесь на собаку, не поднимайте с земли палку или камень. Попробуйте громким и уверенным голосом подать команды: "Фу!", "Стоять!", "Сидеть!". Если собака приготовилась к прыжку, примите устойчивую позу: выставьте вперед чуть-чуть согнутую левую (если вы правша) руку, обмотав ее курткой, пиджаком, шарфом, и плотно прижмите к груди подбородок. Если собака бросилась на вас, бейте ее (очень сильно и точно) в нос, в пах и живот. Если собаке удалось повалить вас на землю, защищайте горло. Гуманное отношение к собаке в подобной ситуации неуместно.

Уважаемые родители! Говорите о правилах безопасного поведения своим детям, объясняйте им, что, возвращаясь домой, лучше выбирать безопасный путь: пусть это будут, по возможности, людные и освещенные улицы.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости