Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 марта 2017 года Дополнительные мобильные группы будут обеспечивать безопасность на озере Байкал

Для обеспечения безопасности на водных объектах Иркутской области в весенний период, предупреждения возникновений чрезвычайных ситуаций, происшествий, предпосылок к ним и гибели людей, а также из-за участившихся случаев несанкционированного выезда на лед озера Байкал автомобильного транспорта на Маломорский инспекторский участок были направлены дополнительные силы. Мобильная группа из числа государственных инспекторов по маломерным судам Иркутского отделения при содействии спасателей, сотрудников полиции, представителей администрации муниципального образования, внештатных инспекторов ГИМС проводит профилактическую работу с местными жителями и отдыхающими, при выявлении водителей, проигнорировавших запрет о выезде на лед вне ледовых переправ, составляет протоколы об административном нарушении с наложением штрафа.

За выезд транспорта на лёд вне переправ предусмотрен административный штраф согласно ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области». Размер выплат для физических лиц - от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей. Водители транспортных средств в случае гибели пассажиров могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.  109 «Причинение смерти по неосторожности».

Так, накануне в Иркутской области в рамках проводимой акции «Безопасный лед» при патрулировании водных объектов было выявлено и перекрыто 9 несанкционированных мест выезда автотранспорта на лёд. На водителей составлено 12 протоколов. Органами местного самоуправления был выставлен 41 временный спасательный пост в местах массового выхода людей на лёд.

Сегодня в регионе работают 203 патрульные группы численностью более 600 человек. В выходные планируется увеличение их числа.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости