Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 марта 2017 года В пожарно-спасательных гарнизонах Югры проходят учения по ликвидации природных пожаров

Совместные пожарно-тактические учения провели в Нягани пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу и филиала Базы авиационной и наземной охраны лесов. Участники тренировки ликвидировали условный природный пожар.

По сценарию, из-за неосторожного обращения с огнем в километре от города возник лесной пожар. Его площадь составила 3 гектара. Из-за сильного шквалистого ветра пожар перешел в верховой и начал быстро распространяться по направлению к городу. Возникла угроза жилому сектору микрорайона Восточный. После сообщения о пожаре в течение минуты к месту вызова были направлены силы и средства пожарно-спасательных подразделений, авиалесоохраны, служб жизнеобеспечения города.

Прибыв к месту условной ЧС, пожарные немедленно приступили к обследованию жилого сектора и эвакуации людей. На защиту ближайших домов было подано несколько стволов. Основные силы были направлены на тушение природного пожара, который был обозначен красными флажками и контролируемым горением валежника. Чуть более получаса понадобилось специалистам для ликвидации возгорания, после чего было объявлено об окончании учений.

Основная цель таких тренировок – повышение степени готовности как отдельных подразделений, так и пожарно-спасательного гарнизона в целом к ликвидации природных пожаров, угрожающих населенному пункту, проведению аварийно–спасательных работ. Кроме того, такие мероприятия позволяют на практике отработать порядок взаимодействия с ведомствами, участвующими в ликвидации природных пожаров. Действия пожарных-спасателей и сотрудников авиалесоохраны были четкими и слаженными и получили удовлетворительную оценку руководителей пожарно-тактических учений.

Аналогичные учения прошли вчера и в п. Шапша Ханты-Мансийского района.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 08:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости