Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 марта 2017 года Объекты культурного досуга на контроле у пожарной охраны

Места с массовым пребыванием людей, такие как торговые и развлекательные комплексы, всегда находятся на особом контроле у пожарной охраны и других служб, отвечающих за безопасность горожан. Дело в том, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации в подобных местах, в опасности могут оказаться жизни сотен, а то и тысяч наших сограждан. Именно поэтому с персоналом этих объектов регулярно проводятся теоретические и практические занятия по пожарной безопасности и отрабатываются навыки, необходимые в случае возникновения ЧС.

Накануне инструктаж по правилам пожарной безопасности для работников культурно-развлекательного комплекса «Мегаполис», расположенного в Кировском районе г. Уфы, провели инженеры профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа».

С персоналом подробно разобрали правила безопасности как на рабочем месте, так и за его пределами, действия в случае возникновения возгорания и проведения эвакуации. Именно на эвакуации гостей и работников был сделан основной акцент, ведь очень важно, чтобы до приезда пожарных как можно больше людей покинули опасную зону.

С работниками, отвечающими за пожарную безопасность объекта, было проведено практическое занятие, с использованием противопожарного инвентаря и выполнения действий, предписанных нормативными документами организации.

«Первый заметивший возгорание работник должен не только оповестить об этом коллег, но и совершить звонок в пожарную охрану, даже если в здании предусмотрена автономная пожарная сигнализация. Хотя современные системы защищены от разного рода воздействий, полностью полагаться на автоматику не следует. По возможности необходимо принять меры и по ликвидации огня, но только в том случае, если это не представляет угрозы для жизни, и пламя еще не успело охватить значительную территорию», - рассказал начальник ОПП по Кировскому району Руслан Дильмухаметов.

По завершении инструктажа была проведена тренировочная эвакуация, в которой приняли участие не только работники КРК «Мегаполис», но и посетители. Благодаря четким и слаженным действиям персонала и доступности эвакуационных выходов, все находившиеся в здании люди смогли в отведенное время выйти к естам сбора.

Не забыли работники «Мегаполиса» и о докладе, который необходимо сделать для прибывшего подразделения огнеборцев. В нем необходимо доложить, сколько людей покинуло помещение и есть ли те, кто остался внутри. В случае, если в здании еще есть люди, все усилия пожарных будут направлены именно на их спасение и на борьбу с огнем.

Важно отметить, что правила пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей необходимо соблюдать и самим посетителям, ведь от их действий также зависит безопасность окружающих. А при посещении торгового центра или любого места досуга следует обратить внимание на план эвакуации и расположение выходов, ведь эта информация может спасти вам жизнь.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 07:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости