Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 марта 2017 года Инспекторы ГИМС проводят рейды по безопасности на тонком льду на водоемах края

Температура воздуха с каждым днём повышается, и лёд на реках, озёрах и морском побережье стремительно теряет свою прочность. Однако это не останавливает любителей зимней рыбалки от выхода на лёд, а также автомобилистов, которые по маршруту следования пересекают водные преграды. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и предупреждения случаев провала людей и техники под лёд сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России проводят профилактические рейды в рамках акции «Безопасный лёд».

Во время патрулирования инспекторы ГИМС проводят беседы с жителями края об опасности нахождения на весеннем льду. В местах массового выхода людей на водоёмы организовано дежурство специалистов, которые ведут наблюдение за соблюдением мер безопасности, а также состоянием ледового поля для своевременного информирования рыбаков о появлении промоин, трещин опасных для жизни, о недопустимости выезда автомобилей на водные акватории. Такая работа ведётся в ежедневном режиме, особенно в преддверии и во время выходных дней.

«Во время таяния льда происходят существенные изменения в его структуре. Он становится пористым, рыхлым и неоднородным, начинают появляться трещины и промоины, - отмечает главный государственный инспектор ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Равиль Латыпов. – Поэтому мы обращаемся к жителям Хабаровского края и просим их соблюдать правила безопасности на льду. Кроме этого, обращаемся к родителям с просьбой быть бдительными и следить за досугом своих детей. Поведение взрослых - пример для них, и если старшие нарушают правила безопасности, то и ребенок будет делать то же самое. Нужно не забывать о том, что нельзя оставлять детей вблизи водоемов, так как их любопытство притупляет чувство опасности и, увлеченные игрой, они могут выйти на опасные участки».

Сотрудники МЧС России регулярно проводят занятия со школьниками и рассказывают им о правилах поведения на тонком льду. А также как оказать помощь человеку в случае провала под лед.

Благодаря своевременной и эффективной профилактической работе удалось избежать трагичных случаев гибели и провала людей под лед в этом году.

Тем не менее, сотрудники МЧС России по Хабаровскому краю напоминают жителям региона о необходимости соблюдать меры личной безопасности, быть предельно внимательными, особенно по отношению к детям. Проезжайте по льду на водоёмах только по санкционированным переправам. Обращайте внимание на знаки, установленные у выезда на лёд!

Чтобы избежать несчастных случаев на льду необходимо знать:

перед выходом на замерзший водоем необходимо определить прочность льда. Не следует делать этого ударом ноги, такой способ крайне неудачен и может привести к провалу;

прочный лед имеет прозрачный цвет с голубоватым оттенком;

допустимой нормой выхода на лед одного человека 7 см, а для массового выхода на лед 25 см;

ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода;

если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, необходимо вернуться назад на безопасное место и как можно быстрее покинуть поверхность водоема;

ни в коем случае нельзя прыгать по льду, также не стоит бегать по нему;

не оставляйте вблизи водоемов детей без присмотра.

Если вы провалились под лёд:

не поддавайтесь панике;

сразу зовите на помощь;

попытаться освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда тянет провалившегося под воду;

сохраняя спокойствие, попробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно;

не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться;

обопритесь локтями на лёд, переведите тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынесите на лед и далее, переворачиваясь на спину, выбирайтесь из пролома и без резких движений, не вставая, отползите или откатитесь от опасного места.

Не пренебрегайте правилами безопасности, берегите свою жизнь и здоровье!

Напоминаем телефон единой службы спасения «112».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 12:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости