Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 марта 2017 года Пожарно-тактические учения на Березовской ГРЭС

На Березовской ГРЭС прошли пожарно-тактические учения по тушению условного пожара. Местом проведения учений было выбрано котельное отделение, где в январе 2016 года произошел пожар, который вывел из строя 3-й энергоблок Березовской ГРЭС.

Сценарий нынешних учений предусматривал наихудший вариант развития ситуации с пожаром. В таких условиях нужно было проверить слаженность и профессионализм действий при тушении условного пожара, как оперативного персонала станции, так и пожарных-спасателей пожарной аварийно-спасательной службы «Сирена» осуществляющих охрану объекта от пожаров.

Учения начались с сообщения диспетчеру пожарной аварийно-спасательной службы (ПАСС) «Сирена» об условном пожаре в котельном отделении. Зазвучал сигнал тревоги, в считанные секунды спасатели, надев боевую одежду, убыли тремя отделениями на пожарных автомобилях к месту вызова. Масштабность учений состояла еще и в том, что в них принимали участие не только дежурная смена ПАСС «Сирена, но и личный состав пожарно-спасательного отряда, свободный от несения дежурства собранный по сигналу «Сбор».

Прибыв на место вызова руководитель тушения пожара направил звено газодымозащитной службы на проведение боевой разведки и установления обстановки на месте пожара, двумя отделениями провел боевое развертывание и установку пожарных автомобилей на пожарные гидранты. На месте пожара был организован оперативный штаб, решением штаба были определены боевые участки, которые возглавили опытные бойцы ПАСС «Сирена».

После проведения разведки и уточнения обстановки огнеборцы получили допуск и приступили к ликвидации пожара. От установленных на гидранты пожарных автомобилей были поданы пожарные стволы на тушение очага возгорания. По сценарию учений пожарные тушили пожар в условиях сильного теплового воздействия и задымления, пришлось работать в дыхательных аппаратах сжатого воздуха. Отлаженными профессиональными действиями участников тушения пожара возгорание в течение получаса было локализовано и через сорок минут ликвидировано.

По окончании учений состоялся разбор согласованности действий оперативного персонала станции и личного состава ПАСС «Сирена» при тушении условного пожара. Организаторами и наблюдателями учений действия участников тушения, в общем, были признаны удовлетворительными. До каждой группы участников доведены как положительные моменты, так и недостатки, допущенные при проведении учений, ведь именно для этого и проводяться подобные учения, чтобы в условиях реального пожара действия пожарных и работников станции были отлаженые и согласованые.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 09:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости