Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 марта 2017 года Руководство Главного управления озвучило предварительный прогноз паводковой обстановки в крае

На смотре готовности рабочих групп для работы в районах края в паводкоопасный период заместитель начальника Главного управления полковник Матыленко Олег Геннадьевич озвучил предварительный прогноз паводковой обстановки в крае.

С учётом предварительного прогноза Среднесибирского управления гидрометеослужбы и проведённого мониторинга состояния ледовой обстановки паводковая ситуация на территории края будет развиваться в два этапа.

Первая волна ожидается с 1 по 30 апреля – это период активного снеготаяния, вскрытия малых рек, в первую очередь, в южных, западных, восточных и центральных районах Красноярского края. Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, подтопления талыми водами пониженных участков местности, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог, дамб, возникновение наледей и заторов на малых реках с подъемом воды до критических отметок.

Вторая прогнозируемая волна паводка ожидается с 20 апреля по 10 июня. Это период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Саян, вскрытие крупных рек (Енисей, Ангара, Ус, Оя, Туба, Мана, Кан, Чулым, Нижняя Тунгуска). Основная опасность в этот период – значительный подъем уровней воды в реках и затопление населенных пунктов, объектов экономики, мощные заторы льда на крупных реках.

Предупредительная работа по подготовке к весеннему паводку 2017 года в крае была начата ещё в 2016 году. Органами местного самоуправления края спланирован комплекс практических превентивных мероприятий.

Для координации работы на местах при непосредственном прохождении паводка по территории края, в период с марта по май спланировано заблаговременное выдвижение на места пяти совместных оперативных групп Главного управления и Правительства края. Оперативные группы будут выезжать в южную, восточную, западную и северную группу районов.

Общая группировка сил и средств для обеспечения реагирования на возможные ситуации в связи с паводком составит более 18 тысяч человек, более 4 тысяч единиц техники, более 300 единиц плав. средств, на суточное дежурство планируется поставить 2 вертолёта краевых авиа предприятий (Ми-8).

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 08:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости