Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 марта 2017 года Противостояние стихии: в Троицком городском округе проводилась распиловка льда

Сегодня на реке Уй в районе технологического моста поселка ГРЭС силами сотрудников Троицкого поисково–спасательного отряда областной службы спасения проводилась распиловка льда.

Распиловка льда – один из самых экологичных и эффективных методов ослабления ледового покрова с целью безопасного пропуска паводковых вод в весенний период. От другого известного метода – взрывных работ его отличает меньшая финансовая затратность и отсутствие урона для водных обитателей. Одно из главных условий для применения данного метода – это наличие качественного метеопрогноза.

Технология распиловки в себя включает: разметку (определение места и направление пиления льда – как правило, затороопасные участки водоемов, поймы и изгибы рек), расчистку ледового полотна от снега и мусора и непосредственно пиление. В ходе работ пропиливается 2/3 толщины ледового покрова. При паводке этого достаточно, чтобы вода проломила лед, и он разделился на небольшие фрагменты, которые не будут представлять угрозы для мостов и других сооружений на ее пути.

Работы по ослаблению льда велись на одном из проблемных участков площадью 0,5 кв. километра, на котором было выпилено порядка 450-500 погонных метров льда. Также на месте проведения распиловки работала оперативная группа 7 отряда федеральной противопожарной службы.

В пятницу в Троицке пройдет второй этап превентивных мероприятий.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 16:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости