Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 марта 2017 года Волонтёры - действенная сила в предупреждении и ликвидации ЧС

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кировской области приняли участие в работе круглого стола "О развитии добровольческого движения".

Мероприятие проведено по инициативе общественной палаты Кировской области. Основной темой повестки дня стало обсуждение предложений по совершенствованию законодательства и плана мероприятий по развитию волонтёрского движения.

Активное участие в дискуссии приняли спасатели. И это не случайно.

Несколько лет назад по инициативе начальника Главного управления МЧС Михаила Лихачёва зародилась идея взаимодействия ведомства с волонтёрскими движениями для реализации совместных проектов по обеспечению безопасности населения, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Предложение сотрудничать активно поддержали поисково-спасательный отряд «Пересвет» (руководитель Наталья Бабинцева), добровольный поисковый отряд «Лиза-Алерт» (Галина Андреева), движение «Патриот» (Анна Нагимова), страйкбольное сообщество (Артём Фоминых), федерация оздоровительно-спортивного туризма в Кировской области (Сергей Герасимов), детско-юношеский центр имени Александра Невского (Светлана Князева) и другие.

Ярким результатом совместной деятельности стал ряд общих проектов, в том числе: курсы "Быть универсальным спасателем" для сотрудников кировской специализированной пожарно-спасательной части, профилактические мероприятия «Дни МЧС» в детских оздоровительных лагерях, совместные учения спасателей и волонтёров по проведению поисковых работ в лесных массивах, соревнования по экстремальному туризму «Вятский лось», международное сотрудничество с добровольными пожарными Германии и т.д.

Участвовавший в круглом столе сотрудник Главного управления МЧС Виктор Тюриков является общественным спасателем. Он рассказал о специфике привлечения волонтёров к работе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности паломников Великорецкого крестного хода, который ежегодно собирает десятки тысяч верующих со всей России и Ближнего Зарубежья.

На протяжение всего пути паломников сопровождает сводный отряд спасателей-добровольцев. Это участники поисково-спасательного отряда «Пересвет», врачи-добровольцы, сотрудники МЧС, волонтёры. Они всегда готовы оказать первую помощь, разыскать потерявшихся, при необходимости доставить возможных пострадавших до автомобиля «скорой помощи».

Отряд поделён на 10-12 групп, в каждую из которых, как правило, входит врач, профессиональный спасатель и волонтёр. Замыкает ход группа добровольцев, следящих за тем, чтобы на привалах и стоянках не оставалось незатушенных костров.

Ярким примером участия общественности в ликвидации ЧС является период половодья 2016 года. Кировские волонтёры проявили свои лучшие человеческие качества, организовав чёткую и слаженную работу на подтопленных территориях микрорайона КМДК г. Кирова. Специалисты центра местной активности Первомайского территориального управления ежедневно проводили мониторинг состояния подтопленных территорий, информировали жителей микрорайона о месте сбора для эвакуации в центр временного пребывания, о действиях во время паводка. Почти сразу же к ним присоединились волонтёры. Они оказывали помощь в перевозке жителей как на личных плавательных средствах, так и на предоставленных маломерных судах, доставляли горячее питание, помогали строить наплавные тротуары, проводили субботники по уборке территории после спада воды.

Неоценима роль пожарных добровольцев в защите населения и территорий от огненной стихии. В удалённых от райцентров населённых пунктах они первыми приезжают на место происшествия и оказывают помощь в тушении профессиональным огнеборцам. О деятельности пожарных добровольцев на территории Кировской области участникам круглого стола рассказал заместитель главного госинспектора Кировской области по пожарному надзору Александр Матвеенков.

В настоящее время более 40% всех населённых пунктов области защищают от пожаров подразделения добровольной пожарной охраны с общей численностью 6,3 тыс. человек, на вооружении которых находятся 303 пожарных автомобиля, 547 единиц приспособленной техники и 294 мотопомпы. Добровольческий Корпус ежегодно увеличивается, так за 2016 год было вновь создано 23 добровольных команды, их состав пополнился на 219 человек. Всего в прошлом году добровольцы приняли участие в тушении 254 пожаров.

Кроме того, Александр Николаевич затронул тему правового регулирования деятельности ДПО. Он отметил, что существующая нормативная база регулярно совершенствуется. В текущем месяце вступили в силу изменения в Федеральный закон №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», которые уточнили ряд понятий, в том числе «добровольная пожарная дружина» и «добровольная пожарная команда», в части возможности проведения ими аварийно-спасательных работ. В закон внесены изменения об отсутствии необходимости в государственной регистрации объединений пожарной охраны в реестре юридических лиц. Появилась возможность стать участником добровольной пожарной команды без обязательного постоянного проживания в месте нахождения подразделения.

Расширен перечень льгот, предоставляемых добровольным пожарным. Так, в законе закреплена возможность предоставления добровольцам ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и возмещение им расходов, связанных с использованием личного транспорта либо проезда на общественном транспорте к месту пожара и обратно, и обеспечение бесплатного питания во время тушения пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 17:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости