Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 марта 2017 года Врио начальника ГУ МЧС России по Владимирской области полковник Руслан Вячеславович Блинов доложил губернатору о готовности муниципальных образований к прохождению периода весеннего половодья

23-го марта губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова провела совещание с руководителями органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе совещания выступил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Руслан Вячеславович Блинов, который доложил о готовности муниципальных образований к прохождению весеннего паводка.

Руслан Вячеславович сообщил, что гидрологическая обстановка во Владимирской области в норме. Паводковая обстановка характеризуется следующими показателями:

В настоящее время вскрыты ото льда: река Ока в районе округа Мурома, в Меленковском и Муромском районах, река Клязьма по всей территории области за исключением Гороховецкого района, река Судогда, река Ушна, река Серая, река Унжа, река Тара, река Колокша, река Уводь. Уровни воды на реках области в пределах средних многолетних значений, с опережением - 10-15 суток.

Наблюдаются промоины на малых реках области: река Киржач, река Пекша, река Гза, река Бужа, река Каменка, река Мстерка.

Наблюдается ледостав с промоинами в Гороховецком районе на реке Клязьме - ниже города Гороховца, на реке Оке - ниже 20 км. окргуга Мурома. В ближайшие сутки ожидаются частичные подвижки льда.

Толщина льда на закрытых водоемах составляет от 5 до 30 см., лед рыхлый и на сегодняшний день представляет опасность.

Наблюдения за изменением уровня воды начаты с 9-го марта и по состоянию на 23 марта составляют:

- река Клязьма (в районе города Владимира) – суммарный уровень подъема +208 см., за сутки + 30 см., запас до неблагоприятных значений (выход в пойму) – 50 см., запас до опасных явлений (перелив дороги и отрезание н.п. Фрязино Судогодского района) – 100 см.,

- река Клязьма (населённый пункт Старые Омутищи Петушинского района) – суммарный уровень подъема +113 см., за сутки 0 см., запас до неблагоприятных явлений (выход в пойму) – 2,23 м., запас до опасных явлений (перелив дороги и отрезание д. Домашнево) – 3,47 м.;

- река Клязьма (Вязниковский район) – суммарный уровень подъема +149 см., за сутки 0 см., запас до неблагоприятных явлений (выход в пойму) – 0,5 м., запас до опасных явлений – 3 м.;

- река Клязьма (город Ковров) – суммарный уровень подъема +146 см., за сутки +10 см., запас до неблагоприятных явлений (выход в пойму) – 2,23 м., запас до опасных явлений – 4,04 м.;

- река Клязьма (Гороховецкий район) – суммарный уровень подъема +166 см., за сутки -10 см., запас до неблагоприятных явлений (выход в пойму) – 3,49 м., запас до опасных явлений – 5,49 м.;

- река Ока (Муромский район) – суммарный уровень подъема +249 см., за сутки +26 см., запас до неблагоприятных явлений (выход в пойму) – 1,84 м., запас до опасных явлений – 2,24 м.

Сегодня наблюдается незначительный выход воды в пойму реки Серая, реки Нерль, а в ближайшие сутки прогнозируется выход воды в пойму реки Судогда. В последующие трое суток: реки Клязьма на территории Собинского, Суздальского, Вязниковского и Камешковского районов.

Максимальные уровни подъема вод прогнозируются в первой декаде апреля, что на 10-15 дней раньше среднемноголетних значений.

При достижении максимальных уровней подъема воды, исходя из возможности и продолжительности осадков в конце марта и начале апреля, а так же при наличии устойчивых положительных ночных и дневных температур в зону подтопления могут попасть приусадебные участки и дворовые территории в 22-х населённых пунктах в 13-ти муниципальных образованиях, где находятся 1579 домов с населением 5,115 человек. Возможно отрезание от основных территорий 32-х населенных пунктов, расположенных на территории 4 муниципальных образований в которых расположены 1433 дома и проживают 1464 человека.

В настоящее время решены и находятся на постоянном контроле вопросы жизнеобеспечения населения: организация ежедневной доставки населения и возвращения из отрезаемых населенных пунктов, обеспечение населения продуктами питания, медикаментами, обеспечение квалифицированной медицинской помощью, пенсионными выплатами, уточнена готовность пунктов временного размещения для населения при проведении эвакуации. Уточнен состав сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области, привлекаемый к реагированию на изменение оперативной обстановки личного состава – 7398 человек, техники – 1777 единиц, плавсредств – 123 единиц, 7 беспилотных летательных аппаратов.

Для ослабления ледового покрова спланированы и проведены превентивные мероприятия по распиловке льда администрациями Вязниковского и Суздальского районов, а так же чернению льда Суздальского района.

Организован контроль оперативной обстановки путем привлечения оперативных групп от подразделений МЧС и органов местного самоуправления. Информация о состоянии водных объектов поступает от 11-ти гидропостов и 16-ти водомерных линеек.

Комиссия Главного управления МЧС России по Владимирской области проверила готовность к периоду весеннего половодья всех муниципальных городов и районов области, населённые пункты которых могут оказаться в зоне подтопления или отрезания. Результаты проведённых проверок показывают, что качество подготовки органов местного самоуправления к весеннему половодью в текущем году повысилось. Выявленные в ходе проверок недостатки, не оказывающие существенного влияния на прохождение весеннего половодье, по докладам с мест были устранены.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 19:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости