Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 марта 2017 года В Рыбновском районе обсудили подготовку к пожароопасному периоду

Выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Рязанской области Алексея Тюменева.

23 марта в селе Константиново Рыбновского района под председательством заместителя Председателя Правительства Рязанской области Алексея Тюменева состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при региональном Правительстве.

В заседании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов, Министр региональной безопасности и контроля Андрей Глазунов, министр природопользования региона Сергей Карабасов, начальник Рязанского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС» Алексей Крутовский, руководители региональных министерств и ведомств, руководители муниципальных образований области.

В ходе работы речь шла о готовности всех профильных служб региона к пожароопасному периоду 2017 года, защите населения, предупреждении и ликвидации ЧС, связанных с лесоторфяными пожарами, и о ходе подготовки пляжей к купальному сезону, в том числе обеспечении безопасности населенных пунктов, детских оздоровительных лагерей и особо охраняемых природных территорий.

На территории области лесной фонд составляет свыше одного миллиона гектаров и занимает 25% от территории области. Леса принадлежат министерству лесного хозяйства Рязанской области, Окскому биосферному государственному природному заповеднику, национальному парку «Мещерский», Министерству обороны РФ, населенным пунктам, а так же имеются леса на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной неразграниченной собственности. Площадь торфяников составляет более девяноста восьми тысяч гектаров.

Наиболее пожароопасными являются леса и торфяники 12-ти районов области. Наиболее подверженными угрозе лесных пожаров, в соответствии с постановлением Правительства Рязанской области, являются 45 населенных пунктов. Кроме этого, на контроле находятся 20 садоводческих товариществ.

В своем докладе Сергей Филиппов отметил, что подготовка к пожароопасному периоду 2017 года началась заблаговременно, утверждены план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Рязанской области и сводный план тушения лесных пожаров, планы противопожарного устройства лесов по лесничествам, разработаны все необходимые для привлечения сил и средств документы и соглашения.

По словам Сергея Филиппова, большую роль играет качественный мониторинг как лесной зоны, так и прилегающих к ней населенных пунктов. Вся эта работа проводится с участием представителей органов местного самоуправления, работников Министерства природопользования региона, Главного управления МЧС России по Рязанской области, полиции и других. Немалую роль играет и массовое привлечение к данной работе населения в лице добровольцев, которых в настоящий момент в регионе около 10 тысяч.

Огромная роль по своевременному обнаружению природных пожаров отводится авиационной разведке. На 2017 год из областного целевого финансового резерва для этой цели уже выделены средства.

С началом пожароопасного периода на базе Главного управления развертывается межведомственный оперативный штаб, который координирует работу министерств, ведомств и муниципальных образований по мониторингу за складывающейся обстановкой в лесах.

Главным управлением МЧС России по области организованы проверки противопожарного состояния населенных пунктов, садоводческих некоммерческих товариществ граждан и загородных стационарных оздоровительных лагерей, граничащих с лесными участками.

Сергей Филиппов сообщил, что в состав сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС Рязанской области на пожароопасный период, в соответствии с планом, входит более 12 тысяч человек личного состава и более 1 тысячи единиц техники, в том числе 5 беспилотных летательных аппаратов. В Главном управлении на базе специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров № 17 города Рязани создана аэромобильная группировка для тушения крупных лесоторфяных пожаров в количестве 60 человек и 12 единиц техники, которая готова выдвинутся в любое место как на наземном транспорте, так и на воздушном.

По мнению Сергея Филиппова, одной из важнейших задач, является передача земель сельхозназначения, фактически выведенных из «оборота» и не обрабатываемых на протяжении ряда лет в лесной фонд.

Начальник Рязанского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС» Алексей Крутовский в своем докладе отметил, что на территории области зарегистрирована достаточно ранняя весна, полное оттаивание почвы произошло на месяц раньше обычного, в предстоящем месяце – апреле температурный фон ожидается примерно на 1º выше нормы, а количество осадков в пределах климатической нормы. Следует ожидать, что пожароопасный период в 2017 году начнется раньше обычного. В связи с ранним сходом снежного покрова и ожидаемой теплой погодой следует ожидать быстрое высыхание верхнего слоя почвы и прошлогодней травы и как результат, обострение пожароопасной обстановки уже в апреле по причине несанкционированных палов сухой травы.

По словам Министра природопользования Рязанской области Сергея Карабасова, в регионе действует система раннего обнаружения лесных пожаров, включающая в себя25 камер видеонаблюдения, передающих информацию на рабочее место оператору о предполагаемых признаках загорания на территории области. В марте 2017 года запланирована установка еще 2 аналогичных камер, что позволит увеличить зону мониторинга лесного фонда и территории региона до 90%.

Подведя итог пленарной части выездного заседания КЧС и ОПБ, Алексей Тюменев отметил, что в 2017 году необходимо сохранить положительную динамику 2016 года, когда совместными усилиями всех уровней власти, министерств и ведомств в регионе удалось недопустить лесоторфяных пожаров.

После рабочего совещания были проведены практические мероприятия. Участникам заседания были представлены силы и средства Рыбновского района, продемонстрирован порядок организации и проведения превентивных мероприятий и культурного отдыха населения на территории лесных угодий Рязанской области, порядок организации и проведения контролируемых палов сухой травы на землях сельхозназначения и территориях сельских (городских) поселений области и тушения лесоторфяных пожаров на территории Рязанской области.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 18:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости