Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 марта 2017 года Эвакуация без ограничений

23 марта 2017 года на базе Казенного образовательного учреждения Воронежской области «Бобровская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», расположенного в самом центре г. Боброва, был проведен масштабный семинар. На нем присутствовали руководители учреждений с круглосуточным пребыванием людей и в частности детей с ограниченными возможностями.

В мероприятии приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Воронежской области. Перед гостями семинара выступил старший инспектор управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Ситников. Он рассказал о вопросах обеспечения пожарной безопасности на социально – значимых объектах и подробно разъяснил присутствующим пользу от применения персональных устройств со световым, звуковым и вибрационным сигналами оповещения. Такие системы дают знать дежурному персоналу о том, кто из всопитанников либо пациентов учреждения получил и подтвердил сигнал оповещения. Это техническое решение в дополнение к существующей системе противопожарной защиты объекта просто необходимо для своевременного оповещения людей с учетом их индивидуальных способностей. Индивидуальной особенностью воспитанников Бобровской школы-интерната является нарушение слуха. Именно поэтому отработка плана эвакуации людей при пожаре там проводится чаще, чем на других объектах, и персонал учреждения специальными жестами может объяснить своим воспитанникам о пожаре.

Теоретическая часть семинара во второй половине рабочего дня сменилась практикой. На базе интерната Главным управлением было организовано пожарно-тактическое учение с привлечением сил и средств местного пожарно-спасательного гарнизона и служб жизнеобеспечения муниципального района с целью отработки действий личного состава по спасению людей и тушению условного пожара. В качестве статистов, отрезанных условным пламенем от путей эвакуации, были все те же воспитанники интерната с нарушением слуха, но преодолевать барьеры, в том числе слуховые спасателям Бобровского гарнизона не впервые, поэтому в кратчайшее время все нуждающиеся в помощи дети были спасены с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Пожарной безопасности в подобных учреждениях необходимо уделять особое внимание, так как при возникновении чрезвычайной ситуации люди с ограниченными возможностями здоровья наиболее уязвимы.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 17:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости