Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 марта 2017 года Делегация МЧС России представила интересы РФ на заседании Арктического совета

Арктика относится к тем регионам планеты, где обеспечение безопасности, защита окружающей среды, сохранение и забота об экологии являются крайне важными задачами. Сегодня в столице Норвегии Осло состоялась рабочая встреча стран - участников Соглашения о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнения моря нефтью в Арктике.

Делегации Канады, Дании, Фарерских островов, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США были представлены экспертами в области защиты окружающей среды и борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов. В Российскую делегацию вошли специалисты МЧС России и Минтранса и других федеральных ведомств, ответственных в рамках соглашения за борьбу с нефтеразливами, а также представитель Посольства РФ в Норвегии.

В ходе дискуссии в рамках рабочей встречи с представителями зарубежных стран участники мероприятия обсудили вопросы реализации Соглашения, проведения совместных практических учений в арктической зоне, а также возможные дополнения и изменения в Соглашение, учитывающие тенденции развития Арктики и современные риски аварий и катастроф в данном регионе. По итогам работы были сформулированы некоторые возможные дополнения в Соглашение, регулирующие правовые вопросы его реализации.

Арктический совет - международный форум, созданный в 1996 году для защиты уникальной природы северной полярной зоны. С момента своего совет успел перерасти из организации, ориентированной на сохранение и развитие конкретного региона, в международную площадку, позволяющую вести многостороннее практическое сотрудничество в Арктике. Такая форма деятельности совета дает возможность с немалой долей эффективности охватить широкий спектр вопросов, имеющих отношение к устойчивому развитию арктического потенциала.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 17:26 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости