Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 марта 2017 года В Ленобласти завершены ледовзрывные работы

В Ленинградской области были завершены ледовзрывные работы, проводимые в рамках подготовки к паводкоопасному периоду.

Первый подрыв ледового поля состоялся 17 марта на реке Сясь. На реке Свирь было проведено 5 подрывов льда. 21 и 22 марта были ослаблены ледовые поля в месте впадения в Свирь рек Паша и Оять. Завершились работы двумя взрывами на реке Оять в районе населённого пункта Доможирово.

Площадь каждого участка составляла порядка двух тысяч квадратных метров. Всего с нарастающим итогом было произведено семь подрывов ледового поля общей площадью двенадцать с половиной тысяч квадратных метров.

В работе принимали участие представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Управления гражданской защиты Правительства Ленинградской области, областной пожарно-спасательной службы, местной администрации, скорой помощи и полиции.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгения МУСИЕНКО выполненные работы направлены на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением весеннего половодья. «В соответствии с прогнозами Гидрометцентра в этом году в Ленинградской области половодье ожидается ранним – на две-три недели раньше нормы. Существовал риск возникновение ледовых заторов на реках Свирь, Сясь, Оять и Паша. В связи с этим, по решению правительственной комиссии, за счёт средств бюджета Ленинградской области спланирован и реализуется комплекс превентивных мероприятий», - пояснил он.

Заместитель руководителя ГКУ "Управление гражданской защиты Ленинградской области" Николай НАГУРНЫЙ рассказал, что в этом году из бюджета Правительства Ленинградской области на проведение указанных мероприятий выделено полтора миллиона рублей. «Из этих средств один миллион рублей планируется потратить на ослабление ледовых полей и пятьсот тысяч на ликвидацию возможных заторов», - пояснил, - на данный момент определено еще пять участков. В последующем остаются две группы взрывников для дежурства на случай возникновения заторов».

Стоит отметить, что благодаря своевременной и качественной работе всех служб, задействованных в проведении превентивных мероприятий, на протяжении последних лет Ленинградской области удаётся преодолеть паводкоопасный период без серьёзных происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 17:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости