Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 марта 2017 года "О гражданской обороне важно знать каждому"

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялось обучающее занятие «О гражданской обороне важно знать каждому». Профилактическую беседу для персонала провели сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

– Мы сотрудничаем с вами уже не первый год и за это время провели много совместных добрых акций. Хочу выразить слова признательности всему вашему коллективу за взаимопомощь, мобильность и отзывчивость, – поприветствовала собравшихся начальник пресс-службы Чувашского главка МЧС России полковник внутренней службы Ольга Нягина.

Проведя небольшой ликбез по пожарной безопасности и правилам поведения на льду, представители чрезвычайного ведомства начали урок ОБЖ.

– 2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны, – отметил в своем выступлении заместитель начальника отдела планирования мероприятий гражданской обороны Чувашского главка МЧС России подполковник Александр Ермаков. – Именно ГО отвечает за нашу с вами безопасность. Но личная и общественная безопасность перестает быть уделом исключительно специалистов-профессионалов и становится насущной проблемой каждого человека.

Гость ознакомил собравшихся с историей гражданской обороны, выделил основные ее задачи. Он подробно остановился на средствах индивидуальной защиты органов дыхания, детально рассказал о каждом виде противогаза. «А как же защитить детей, грудничков?» – спросили сидящие в зале женщины. Сотрудник МЧС объяснил, что для новорожденных есть так называемые удобные сумки-переноски, а дошколятам выдаются фильтрующие дыхательные маски на завязках.

– Л-1 – эта специальная экипировка предназначенная для защиты человека от радиоактивной пыли, химического и бактериологического заражения, – прокомментировал Александр Ермаков, демонстрируя своим зрителям легкий защитный костюм. – И сейчас мы с вами попробуем его надеть.

Первым добровольцем выступил председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Павел Перепелкин. Со словами «могу на время» мужчина торопливо начал надевать костюм. На деле оказалось все сложнее – облачиться в защитный костюм совсем непросто. Как сделать это быстро и правильно, научил Александр Ермаков.

Тема гражданской обороны не на шутку заинтересовала присутствующих. Вопросы так и сыпались на Александра Ермакова. Крупные масштабные аварии, чрезвычайные ситуации, природные и техногенные катастрофы, что делать при утечке хлора либо аммиака – работники специальной библиотеки обсудил все. «Об этом нужно знать!», – объяснили свое любопытство горожане.

– В случаях ЧП очень важно не паниковать и реагировать разумно. Легко это сделать, если сохранить свое спокойствие. А, главное, не забывайте номер спасателей – «01» и «101», – завершила познавательную беседу Ольга Нягина.

Фоторепортаж >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 15:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости