Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 марта 2017 года Сотрудники МЧС приняли участие в заседании Совета Челябинского областного отделения «Опоры России».

«Чрезвычайным» ведомством Южного Урала в целях обеспечения законности и снятия избыточных административных барьеров налажено тесное взаимодействие с представителями общественных организаций и бизнес-сообществ.

Врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Эдуард Дорожкин в своем докладе подробно рассказал предпринимателям о внедрении нового формата организации контрольно-надзорной деятельности в МЧС России.

Многие знают, что в целях создания благоприятной среды для малого бизнеса в 2016-2018 годах предусмотрены «надзорные каникулы», в соответствии с которыми субъекты малого предпринимательства не включаются в ежегодные планы проведения плановых проверок.

В ходе совещания большое внимание было уделено и субъектам среднего предпринимательства. В 2016 году сотрудниками Главного управления проведено 28 плановых и 251 внеплановая проверка субъектов среднего предпринимательства (за аналогичный период 2015 года проведено 39 плановых и 626 внеплановых проверок). По результатам проверок в прошлом году выявлено 147 нарушений требований пожарной безопасности, (в 2015 году - 1049 нарушений). В отношении субъектов среднего предпринимательства также назначено 22 административных наказания.

В результате внедрения нового подхода и установления «надзорных каникул» Главное управление МЧС России по Челябинской области существенно сократило свое «законное присутствие» на объектах защиты и прежде всего в предпринимательском секторе. Однако бизнес-сообществам важно помнить, что по окончании «надзорных каникул», органы федерального государственного надзора вновь возобновят свои функции, в связи с чем поддерживать соответствующий противопожарный режим на объектах необходимо.

На территории Челябинской области продолжает развиваться институт независимой оценки пожарного риска (аудит пожарной безопасности). Это одна из форм оценки соответствия объектов требованиям пожарной безопасности, установленным федеральным законодательством. На данный период времени на территории Южного Урала осуществляют деятельность 39 аккредитованных экспертных организаций в этой области. Услугами этих организаций уже воспользовалось более 1700 объектов.

Сегодняшняя процедура надзора в МЧС России существенно изменена. Созданы реальные условия для развития и внедрения негосударственных форм подтверждения соответствия объектов требованиям пожарной безопасности.

При планировании проверок, с учётом категорий риска, основное внимание сосредоточено на вопросах обеспечения безопасности объектов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, объектов критически важных для национальной безопасности страны, культурного наследия, объектов жизнеобеспечения.

Обеспечено перераспределение усилий подразделений надзорной деятельности на профилактическую работу, связанную с предупреждением правонарушений, проведением инструктажей, обучением и формированием практических навыков безопасного поведения в случае ЧС и пожаров.

Также подготовлен паспорт приоритетного проекта МЧС России «Совершенствование функции государственного надзора МЧС России» в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утвержденной президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Целью издания данного документа является:

- снижение количества смертельных случаев, числа пострадавших и травмированных, материального ущерба;- снижение административных издержек для организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иные виды деятельности;- увеличение доли профилактических мероприятий в общем объёме контрольно-надзорной деятельности.

Вышеуказанные меры гарантируют решение поставленных задач, что позволит, с одной стороны, обеспечить требуемый уровень защищенности граждан Челябинской области, а с другой – не только снизит административную нагрузку на малый и средний бизнес, но и будет способствовать развитию экономики в целом.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 14:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости