Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 марта 2017 года Готовность сил и средств Приморского края к ликвидации природных пожаров проверили в ходе тактического учения

Лесные пожары являются настоящим бедствием и наносят значительный вред природе, а также создают угрозу для людей. Борьба с данным природным катаклизмом стоит на особом контроле МЧС России. В преддверии пожароопасного периода во всех субъектах РФ проводятся превентивные мероприятия по снижению рисков возникновения природных пожаров, а также тренировки и учения сил и средств, привлекаемых к борьбе со стихией.

Так например, сегодня в Приморском крае, где из-за установившейся сухой погоды с середины марта введен особый противопожарный режим, на территории Шкотовского участкового лесничества прошли комплексные краевые учения территориальной подсистемы единой государственной системыпредупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке тактики и технологии тушения природных пожаров.

По легенде практической тренировки в лесах региона патрульная группа проводила плановый осмотр в лесном массиве Шкотовского района Приморского края, в ходе которого был обнаружен очаг возгорания на площади 0,2 гектара. Расстояние до ближайшего населённого пункта, посёлка Смоляниново, составило менее одного километра. Информация о природном пожаре была незамедлительно передана в региональную диспетчерскую службу Приморского края и оперативный штаб Владивостокского лесничества.

На место происшествия оперативно прибыли представители краевого учреждения «Приморская авиабаза» и приступили к выполнению мероприятий по недопущению перехода огня на земли лесного фонда. Ввиду сложившихся погодных условий, связанных с усилением, ветра на некоторых участках фронта продвижения природного пожара произошел переход огня на лесной сектор. Одновременно с этим, по замыслу учений, природный пожар продолжал свое развитие в сторону населенного пункта Смоляниново. К месту пожара были направлены дополнительные силы и средства, которые незамедлительно приступили к созданию опорных минерализованных полос и проливке кромки лесного пожара. Для защиты населенного пункта от природного пожара прибыли силы 40-й пожарно-спасательной части, которые не допустили распространение огня. Работники краевого учреждения «Приморская авиабаза» провели встречный отжиг на пути распространения огня.

Благодаря слаженным и оперативным совместным действиям сил и средств всей территориальной подсистемы РСЧС условный пожар был полностью ликвидирован. Всего в учениях приняли участие свыше 200 человек и более 20 единиц техники.

«Уникальность данного учения заключается в том, что в этом году мы впервые тренируемся на очень сложной рельефной местности с применением специализированной техники, бульдозеров тяжёлого типа и гусеничных лесопатрульных автомобилей, – отметил начальник Управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Приморскому краю Игорь Швец. – Считаю, что сегодняшняя тренировка по ликвидации лесных пожаров прошла успешно, были отработаны вопросы взаимодействия и реагирования на природные пожары, оповещения и информирования населения».

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 17:06 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости