Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 марта 2017 года «Сильная гражданская оборона – защищенное государство»

Сегодня гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Пожары, природные и техногенные, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны области, и все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

В Саратовской области в рамках Года гражданской обороны запланирован ряд мероприятий. Так, с апреля по сентябрь пройдут смотры-конкурсы: на лучшее защитное сооружение, на лучшую организацию в области гражданской обороны, на лучшее нештатное аварийно-спасательное формирование и лучшее нештатное формирование по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, на лучший учебно-консультационный пункт. В учебных заведениях будут проводиться открытые уроки в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». В октябре пройдут уже ставшие традиционными мероприятия – проверка систем оповещения и Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Также будут проводиться различные занятия по гражданской обороне, дни открытых дверей и другие мероприятия.

В течении прошедшей недели проведены мероприятия «Сильная гражданская оборона – защищенное государство» в филиале «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Саратове, лицее №3 Октябрьского района, школе №18 Фрузенского района, средней школы р.п. Соколовый.

В ходе данных мероприятий проведены встречи со студентами и обучающимися, мастер-классы по выполнению мероприятий гражданской обороны и действиям по сигналу «Внимание всем!», Обучающиеся ознакомились с историей создания гражданской обороны в России и на территории Саратовской области. Ученикам напомнили действия в случаях осложнения ситуации с весенним половодьем на Волге и малых реках, а также рассмотрены вопросы безопасности людей на водных объектах.

Особое внимание уделялось совершенствованию учебно-материальной базы в образовательных организациях в связи с тем, что в школах г. Саратова открыто 50 учебно-консультационных пунктов, а преподаватели – организаторы ОБЖ прошли подготовку на курсах ГО в качестве инструкторов.

По славам заместителя председателя ветеранской организации Главного управления Анатолия Абрамовича, вопросы безопасности неработающего населения рассматриваются не только в ходе посещения УКП, но и в время родительских собраний.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 13:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости