Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 марта 2017 года Лесопожарная обстановка на полуострове под контролем МЧС России

Сегодня сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Крым в целях обеспечения безопасности населения и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия, а также в преддверие летнего пожароопасного периода осуществляется комплекс мероприятий по контролю за лесопожарной обстановкой на полуострове с привлечением авиации МЧС России.

Для проведения мониторинга с воздуха привлекается авиация МЧС России, с помощью которой специалисты чрезвычайного ведомства совершают регулярные облеты горнолесной местности Крымского полуострова с целью разведки лесопожарной обстановки и своевременного выявления очагов возгорания.

Так сегодня, для проведения мониторинга с воздуха, в небо был поднят вертолёт МИ-8 авиации МЧС России, который базируется на базе аэропорта «Симферополь» и находится в постоянной боевой готовности. Вертолеты МИ-8 оборудованы водосливными устройствами. Емкость устройства составляет 5 кубических метров.

Сотрудники МЧС России пролетели над горнолесной местностью Бахчисарайского района, в результате чего особо критических термических точек не обнаружено, ситуация на Крымском полуострове стабильна. Подобная работа находится на особом контроле МЧС России.

«Авиационная разведка, особенно при ее проведении в труднодоступных районах, является эффективным методом обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения, отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - С помощью профессиональных специалистов авиации МЧС России и новейшей техники работа по предупреждению загораний в экосистемах и их ликвидация стала более профессиональной и оперативной».

Основная и наиболее частая причина пожаров в экосистемах – неосторожное обращение с огнем. То есть, так называемый человеческий фактор. Таким образом, крымские спасатели напоминают, что за нарушение правил пожарной безопасности может привести к необратимым последствиям и из маленькой искры может разгореться настоящий лесной пожар. Строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщите в службу спасения по телефону «101» .

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 14:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости