Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 марта 2017 года Комиссия по ЧС Правительства Республики Карелии состоялась в Петрозаводске

21 марта состоялось заседание Комиссии Правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по целому ряду вопросов в рамках обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о развитии АПК «Безопасный город» на территории Республики Карелия.

Актуальность вопроса обусловлена выполнением поручений Президента РФ от 27 мая 2014г. № Пр-1175 и Правительства РФ от 29 мая 2014г. № РД-П4-3968, а так же распоряжения Правительства РФ от 3 декабря 2014г. № 2446-р.

На заседании было отмечено, что создание технических средств АПК «Безопасный город», а также интеграция с существующими правоохранительными сегментами осуществляется в соответствии с Планом построения (развития), внедрения и эксплуатации АПК «Безопасный город» на территории Республики Карелия.

В частности, ввиду новых требований Регламента Совета главных конструкторов АПК «Безопасный город», для обеспечения методической деятельности Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием АПК «Безопасный город», утвержденное установленным порядком Техническое задание на проектирование и построение АПК «Безопасный город» на территории Петрозаводска было повторно направлено на рассмотрение в СГК.

В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ от 16 августа 2016 г. № ДМ-П4-4887 на территории республики проводится консолидация систем общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания в единое информационное пространство на всех уровнях.

По итогам прошедшего 2016 года в лучшую сторону по организационной работе и инновационным подходам к данной работе отмечается администрация Кондопожского и Питкярантского района, в худшую Сегежский муниципальный район.

Анализ сведений о деятельности органов местного самоуправления в решении вопросов построения АПК «Безопасный город» показал, что проблемным вопросом остается недостаточное финансирование работ по совершенствованию ЕДДС из муниципальных бюджетов.

Заместитель Председателя Комиссии Правительства РК по ЧС и ОПБ Николай Федотов обратил внимание, что о приоритетном направлении создания и развития сегментов АПК «Безопасный город» в муниципальных образованиях было отмечено в решении заседания целевого выездного совещания первого заместителя Секретаря Совета Безопасности РФ, которое проходило в городе Петрозаводске 2016 году.

На заседании было принято решение, что в целях выполнения п.5 протокольных решений заседания МВК от 20 декабря 2016г. № 8, которое состоялось под руководством Дмитрия Рогозина, по вопросу определения источников финансирования построения сегментов АПК «Безопасный город» на территории Республики Карелия, включить в состав решений АПК «Безопасный город» системы, обеспечивающие пополнение доходной части бюджета за счет штрафов за нарушения, предусмотренные Кодексом РФ об административных нарушениях, а именно:

- системы фотовидеофиксации нарушений ПДД;- системы автоматической фиксации нарушений условий перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и муниципального значений;- системы управления парковочными пространством;- системы мониторинга административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 14:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости