Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 марта 2017 года В Новосибирской области пожарный извещатель спас от огня и дыма жильцов подъезда многоквартирного дома

Кухня изрядно пострадала от огня, но хозяин горящей квартиры и жильцы целого подъезда девятиэтажного дома спаслись от пожара благодаря своевременной сработке автономного пожарного извещателя. Пожар случился в Бердске сегодня ближе к вечеру. Во время возгорания при появлении дыма сработал датчик: «ревун» разбудил не только крепко спящего хозяина квартиры, звук сигнализации также услышали и соседи по этажу.

Как выяснилось, пожар произошел на кухне, дверь которой была закрыта, но дым сквозь щели просочился в комнату, где был установлен пожарный извещатель, не замедливший оповестить о возникшей опасности. В пожарно-спасательную службу позвонили обеспокоенные соседи.

Оперативно прибыв на место вызова, сотрудники МЧС обнаружили в подъезде сильное задымление, дым с первого этажа поднимался на верхние этажи. На площадке весь покрытый сажей, но живой и здоровый находился хозяин горевшей квартиры.

Специалисты первого звена газодымозащитной службы (ГДЗС) организовали безопасную эвакуацию жильцов подъезда, второе звено ГДЗС провело разведку очага пожара и его тушение. Причина пожара устанавливается. При ликвидации последствий пожара огнеборцы спасли пять человек и эвакуировали 15 человек. Пострадавших нет.

«Извещатель сработал в соседнем с горящим помещении, при закрытых дверях. Если бы прибор был установлен в каждой комнате, то пожар мог быть обнаружен гораздо раньше и имел значительно меньший ущерб. Но самое главное, автономный пожарный извещатель выполнил свою функцию и спас человека, - сообщил начальник 5-го отряда федеральной противопожарной службы по Новосибирской области Константин Рожко.

Автономный пожарный извещатель является самым простым средством для обнаружения пожаров в быту. Этот прибор реагирует громким звуком на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Извещатель без проводов, работает от батарейки и устанавливается на потолке или в верхней точке стены. В случае возгорания и появления первых признаков дыма извещатель подает сигнал, предупреждающий о том, что случился пожар. Цена устройства несопоставимо меньше, чем последствия от самого небольшого пожара.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 17:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости