Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 марта 2017 года Спасатели обсудили вопросы безопасности с радиослушателями

О весеннем половодье в республике и предупреждении несчастный случаев на водоемах сегодня шла речь в прямом эфире утренней программы «Открытая студия», вышедшей в эфире «Радио Чувашии». На вопросы ведущей и радиослушателей отвечали гости студии – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашии (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) полковник Юрий Антонов и начальник отдела безопасности людей на водных объектах главка Герман Майков.

Рассказывая о благоприятно складывающейся паводковой обстановке, Юрий Антонов отметил, что крупномасштабные подтопления и затопления в Чувашии в связи устоявшейся погодой не прогнозируются. Большая часть влаги под влиянием дневного тепла испаряется, другая часть начала поступать в реки. Уровни воды в них повысились, но незначительно. Отдельные подтопления домов возможны лишь на пойменных участках рек. Обращаясь к жителям, проживающим на этих территориях, сотрудник МЧС рекомендовал им, по возможности, установить в подвалах домов насосы для откачки талой воды, расчистить от веток, грязи и мусора ливнестоки, регулярно проверять состояние канализации.

Герман Майков напомнил слушателям «Радио Чувашии» о необходимости соблюдения правил безопасности в период таяния льда на водоемах. Обращаясь к рыбакам, он предупредил, что ледовый покров на реках становится рыхлым: сверху «съедается» солнцем и талой водой, а снизу подтачивается течением. Полагаться на его прочность очень опасно.

Особое внимание гость студии уделил теме детской безопасности, призвав взрослых во время ледохода не отпускать своих чад к берегу без надзора.

Герман Майков также напомнил жителям республики новые правила регистрации маломерных судов, вступившие в силу с 1 января 2017 года, и сообщил о закрытии автомобильно-пешеходной ледовой переправы на Суре, связывавшей зимой город Шумерля и село Наваты Нижегородской области.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 15:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости