Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 марта 2017 года "Горячая тема" в прямом эфире

Сегодня в эфире радиостанции "Комсомольская правда-Саратов" обсуждался вопрос пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. В программе "Тема дня" принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Роман Ковбасюк.

Начался разговор, конечно же, со статистики пожаров в регионе. Роман Вячеславович заверил, что несмотря на увеличение числа пожаров в 5 муниципальных районах - Балаковском, Марксовском, Лысогорском, Татищевском и Перелюбском - общая обстановка с пожарами остается стабильной и контролируемой.

В основном горят жилые дома, квартиры и бани. Основные причины пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Роман Вячеславович обратил внимание слушателей на интересные факты. Он проанализировал данные по причинам пожаров за последние 10 лет, и оказалось, что пожаров по причине неосторожного обращения с огнем в Саратовской области стало происходить меньше на 40%. Это говорит о том, что профилактическая работа дает свои результаты, что наши граждане слушают и слышат то, о чем говорят им специалисты. А вот пожаров по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печного отопления стало больше.

В этой связи Роман Ковбасюк дал слушателям основные рекомендации о том, как обезопасить себя от пожаров по этим причинам. Прежде всего, покидая помещения, необходимо обесточивать все электроприборы, следить за состояние электропроводки, печного отопления.

Ведущая программы Алла Боголей расширила тему передачи - задавала вопросы о профессиональной подготовке пожарных подразделений, о добровольцах, о том, как действовать в случае пожара, по какому телефону звонить.

В рамках разговора о весенне-летнем пожароопасном сезоне Роман Вячеславович обратился к дачникам, к жителям частных домов, имеющих приусадебные участки, с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности, разводя костры для сжигания мусора или приготовления шашлыков.

"Нужно помнить, что нельзя сжигать сухую траву прямо на корню, - пояснил представитель МЧС. - Предварительно собирите траву в кучу примерно в 1 м, (допускается до 3 м). В радиусе 10 м под ногами не должно быть сухой травы. Разводить костер необходимо в специальном углублении (примерно 30 см). Строения рядом с костром должны быть не ближе, чем в 5 м. При ветренной погоде (более 10 м/с) от костра стоит отказаться".

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 13:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости