Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 марта 2017 года Экскурсия в пожарную часть для кадетов МЧС России

В рамках Года гражданской обороны сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс мероприятий по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности. Во всех городах и районах Республики Крым открыты двери пожарно-спасательных частей, куда могут прийти все желающие и познакомиться с настоящей героической профессией.

Так, сегодня кадеты МЧС России Кореизской среднеобразовательной школы пришли на экскурсию к сотрудникам 9-й пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

Год назад, ребята выбрали героическое направление – обучение в кадетском классе МЧС России. Они получают первоначальные знания и навыки по профессии «спасатель». Им преподают такие дисциплины как противопожарная подготовка, обеспечение безопасности труда, специальная подготовка, РХБЗ, медицинская подготовка, ОБЖ дают основы знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Но самое главное, отработать эти действия на практике, и лучше всего полезные знания усваиваются вместе с крымскими спасателями, которые всегда рады встречам с детьми и готовы обучить их всему, что знают сами.

Кадеты с интересом осматривали пожарно-спасательную технику, которая стоит на вооружении крымских огнеборцев и их оснащение, благодаря которому реагирование на чрезвычайные ситуации значительно усовершенствовалось. Но больше всего школьникам пришлась по душе обучение работе с пожарными стволами и аварийно-спасательными инструментами. Каждый хотел поработать с гидравлическими ножницами, которые могут «разрезать» металл, ликвидировать последствия ДТП и почувствовать себя настоящим спасателем.

Затем крымские огнеборцы продемонстрировали выполнение норматива «надевание боевой одежды на скорость». Под бурные аплодисменты один из огнеборцев облачился в защитный костюм за максимально короткое время, чем вызвал бурю эмоций у ребят. После этого каждый кадет хотел примерить на себя боевую одежду и даже девочки не уступали мальчикам в этом увлекательном занятии.

«Дети - частые гости у крымских спасателей ведь среди комплекса мероприятий по защите населения важная роль отводится именно обучению граждан действиям при чрезвычайных ситуациях, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - Особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения, а также популяризации профессии спасатель».

Всего в мероприятии приняло участие около 30 учащихся кадетского класса Кореизской школы.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 13:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости