Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 марта 2017 года Обучение управлению беспилотного летательного аппарата в Оренбурге прошли 45 специалистов МЧС

Сегодня на базе учебного пункта ФПС состоялось завершающее мероприятие по обучению личного состава управлению беспилотными летательными аппаратами с вручением соответствующих сертификатов.

- Главное управление МЧС России по Оренбургской области, по программе Министерства по чрезвычайным ситуациям, получило 7 беспилотных летательных аппаратов, которые в настоящий момент уже поставлены в боевой расчет, - рассказал заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) Николай Платонихин. - С беспилотным летательным аппаратом, как правило, работают 2 человека – оператор и его помощник. «Беспилотники» распределены по территориям области: один установлен в Бузулуке на базе 10-го отряда ФПС по Оренбургской области, другой в Орске, третий - в 9-м отряде в Оренбурге, теперь беспилотные летательные аппараты есть также в ГИМС и Центре управления в кризисных ситуациях. Таким образом, во всех районах области мы имеем возможность использовать эту новую технику. Машина удачная, она прошла испытания в прошлом году во время паводка, при тушении природных пожаров. Беспилотные летательные аппараты мы будем применять постоянно, при любой угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и самой чрезвычайной ситуации. Применение будет организовано по команде начальника ГУ, а также по команде старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях. Кроме того, есть возможность применять беспилотники и в муниципалитетах: для этого нужна заявка главы муниципального образования через ЕДДС.

В этом году в Оренбурге будет использоваться вертолет из авиационно-спасательного центра «Жуковский». Завтра он прибывает на дежурство и встает в аэропорту г. Оренбурга с экипажем, который будет находиться здесь в период паводка и пожароопасной обстановки. С помощью этого вертолета будет проводиться весь комплекс мероприятий по мониторингу ледовой обстановки, пожароопасной обстановки. Находясь на боевом дежурстве в 30-ти минутной готовности, вертолет будет готов подняться в воздух со специалистами, - добавил Николай Платонихин.

Начальник группы беспилотных летательных аппаратов и робототехнических средств Волжского спасательного центра МЧС России в г. Самара Александр Фомичев, который прибыл в Оренбург для обучения личного состава Главного управления МЧС России по Оренбургской области, отметил, что беспилотная авиация в МЧС развивается сейчас быстрыми темпами. Это перспективное, но требующее квалифицированных специалистов средство мониторинга местности, необходимость в котором очень остро ощущается в период паводка или масштабных природных пожаров и других ЧС. Умение управлять беспилотным летательным аппаратом необходимо сейчас практически каждому специалисту МЧС.

При возникновении чрезвычайных ситуаций

осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 16:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости