Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 марта 2017 года Новосибирская область готова к лесопожарному периоду (ВИДЕО)

В рамках подготовки к лесопожарному периоду, на территории Новосибирской области прошла комплексная тренировка под руководством начальника Сибирского регионального центра С.Л. Диденко.

Основная цель - осуществление проведения комплекса предупредительных и защитных мероприятий, направленных на снижение возможных потерь и ущерба при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. В тренировке приняли участие силы и средства функциональных и территориальных подсистем РСЧС Новосибирской области.

По легенде, в результате аномально высоких температур на территории Новосибирской области произошел лесной пожар площадью 210 га. В результате усиления ветра пожар достиг западной окраины с. Мереть, возможна угроза распространения пожара в населенном пункте.

В ходе тренировки был организован смотр сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций обусловленных природными пожарами, проведено заседание комиссии по чрезвычайной ситуации субъекта и муниципального образования, а также практически отработаны действия спасателей в случае перехода лесного пожара на населенный пункт.

Органами управления были отработаны вопросы организации работы пунктов временного размещения, проведения оповещения и эвакуации населения.

Спасателями были отработаны действия по тушению очагов пожара, способам эвакуации пострадавшего населения, десантирование в зону возгорания, прокладка минерализованной полосы с помощью инженерной техники.

После того, как условный лесной пожар был полностью ликвидирован, контрольный мониторинг обстановки выполнили беспилотные летательные аппараты. Всего для ликвидации условной ЧС задействовали 363 человека личного состава и 79 единиц техники.

Перед пожарными, спасателями, добровольцами и лесниками стояла задача слаженно и грамотно отработать совместные действия по тушению условного лесного пожара и не допустить перехода огня в населенный пункт. Тренировка показала, что силы и средства Новосибирской области к защите населенных пунктов от перехода лесных пожаров готовы.

Природные пожары, как правило, возникают по вине человека. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, инспекторы надзорной деятельности МЧС проводят сходы граждан и инструктажи по мерам пожарной безопасности. Сотрудники МЧС России убедительно просят граждан быть предельно осторожными при обращении с огнем!

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости