Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 марта 2017 года В Кузбассе успешно реализуют акцию «Безопасный лёд»

В марте продолжается масштабная межведомственная акция «Безопасный лёд». Прогнозируемое гидрологами вскрытие рек почти на две недели раньше обычного должно повлиять на отчаянных рыбаков и автовладельцев, которые разъезжают по льду вне переправ. Со своей стороны участники «Безопасного льда» используют все законные ресурсы для предотвращения несчастных случаев на весенних водоёмах.

В Кузбассе с наступлением тёплой погоды особое внимание патрульные группы направили на выявление мест несанкционированного выхода на лёд любителей подлёдного лова. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Кемеровской области во время регулярных рейдов и патрулирований выявили более 10 участков на реках и водоемах Кузбасса, где выход и выезд на лед сейчас крайне опасен. Инспекторы обеспечили их перекрытие, установку предупреждающих и запрещающих знаков.

Результаты обследований специалистов показали, что структура льда в этих местах неоднородная, его толщина минимальна, высока вероятность отрыва льдин. 5 из этих участков находятся на Томи - в г. Кемерово район кафе «Чайка» (ул.Заречная) и район речного порта, в Новокузнецком районе в районе деревни Осиновое Плесо, в Новокузнецке (участок в районе Кузнецкого моста ), г. Междуреченск (район водозабора). Остальные участки – Беловское водохранилище, в Новокузнецком районе - р. Верхняя Терсь (в районе пос.Загадное) и р. Кондома (в районе с. Куртуково), в Гурьевском районе - Водохранилище ОАО «Гурьевский металлургический завод» (зона отдыха «Милково»), р. Кондома в г. Калтан (район ГРЭС), р. Кара-Чумыш (в районе пос. Верх-Чумыш). Следует отметить, что лёд сейчас на всех акваториях области опасен и патрульные группы делают всёвозможное чтобы не допустить трагедии: нарушают целостность кромки льда у берега, выставляют оградительные ленты вокруг опасных участков и промоин, организовывают мобильные спасательные посты, проводят беседы о запрете выхода на лёд водоёмов.

Отдельным пунктом в работе инспекторов ГИМС стоит профилактическая работа с детьми. Особенное внимание уделяется ученикам школ, которые расположены вблизи береговой зоны. Сотрудники МЧС России проводят открытые уроки с детьми, где также рассказывают о необходимости соблюдать правила поведения на водных объектах. Около 60000 юных кузбассовцев уже приняли участие в этих мероприятиях.

Благодаря активной профилактической работе инспекторов ГИМС с населением Кузбасса происшествий, связанных с провалом техники под лёд за прошедшую зиму не зарегистрировано.

Во время акции «Безопасный лёд» в марте в Кемеровской области вышли в патрулирование 207 групп, это более 900 человек.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 13:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости