Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 марта 2017 года "Мы немного подрастем и в пожарные пойдем!" Няндомские дошколята готовятся стать пожарными

22 марта в спортивном зале Няндомского районного центра культуры и спорта прошли ежегодные соревнования среди воспитанников подготовительных групп детских садов, занимающихся в кружках и клубах по пожарной безопасности. Девиз соревнований - «Мы немного подрастем и в пожарные пойдем».

На этот раз спортивное мероприятие было посвящено двум датам – дню пожарной охраны РФ и 125-летию образования Российского пожарного общества. В качестве почетного гостя на соревнования был приглашен председатель Няндомского городского отделения ВДПО Николай Грачев. В состав жюри вошли представители МО «Няндомский муниципальный район», Управления образования и МЧС. Освещали в СМИ соревнования главный редактор газеты «Ракурс29» Сергей Иванов и ООО «Няндомская телерадиовещательная компания». Ангелом-хранителем участников спортивного праздника для детей стала старшая медсестра детского сада «Родничок» Галина Калинина.

Участвовали в соревновании четыре команды из детских садов «Улыбка», «Звездочка», «Светлячок» и «Родничок». Состав команды - пять детей, из них три мальчика и две девочки. Все началось с приветствия команд, выбора капитана команды и жеребьевки. Сами же соревнования состояли из четырех конкурсов и проходили на время. Команды выступали парами.

Первый конкурс – эстафета со сборкой пазлов. Пазлами служили знаки, установленные на путях эвакуации. Второй этап – вновь эстафета, где из обилия двузначных номеров оперативных служб нужно было выбрать и обвести маркером тот единственный, по которому мы звоним в пожарную охрану. Третий конкурс – тушение горящего здания. Ребята по одному подбегали к мольберту, на котором был установлен макет здания, забирали значок с изображением пламени и возвращались к команде. Здание считалось потушенным, когда все значки собраны, а члены команды находятся за финишной чертой.

Последний – конкурс капитанов. Капитаны команд должны были собрать рукавную линию, взять находящийся рядом огнетушитель, пробежать с ним через спортивный зал и остановиться за финишной чертой. Вот где капитаны показали свою удаль и мастерство! Детей отделили друг от друга только сотые секунды. Судите сами. Капитан команды «Огоньки» Глеб Травников справился с заданием за 11.80 секунды, капитан «Звездочки» Сергей Новиков за 11.01 секунды. Андрей Ермолин, капитан «Юных пожарных», на все затратил 10.85 секунды. Ставший первым в конкурсе капитанов Максим Притужальников задание выполнил за 10.24 секунды.

По результатам соревнований места распределились следующим образом: четвертое место у команды «Юный спасатель» д/с «Улыбка», третьи – воспитанники д/с «Звездочка», вторыми стали ребята из д/с «Светлячок» команда «Огоньки», а первое место – у «Юных пожарных» из д/с «Родничок».

Командам вручены грамоты и ценные подарки. Сами же участники соревнований получили сладкие призы для восстановления сил, подарки от ВДПО и сертификаты участника соревнований. Ребят из детского сада «Улыбка» награждал начальник Няндомского гарнизона пожарной охраны Василий Лупандин. Воспитанников «Звездочки» с заслуженным третьим местом поздравил и наградил заведующий отделом по физической культуре и спорту МО «Няндомский муниципальный район» Иван Тупицын. Команда «Светлячка» была награждена не только подарками, но и крепким рукопожатием председателя Няндомского городского отделения ВДПО Николая Грачева.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 12:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости